20:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Приморье закон о прямых выборах мэров и глав районов принят в первом чтении
В Приморье закон о прямых вы...
Подписка на рассылку

В Приморье закон о прямых выборах мэров и глав районов принят в первом чтении

28 ноября 2018
2565
1 мин.
В Приморье закон о прямых выборах мэров и глав районов принят в первом чтении
В Приморье Заксобрание в первом чтении утвердило закон о прямых выборах мэров и глав районов. Документ рассматривался на заседании, проводимом в среду, 28 ноября.

Инициатором введения документа выступил врио губернатора Олег Кожемяко. Его автором является депутат от КПРФ Артем Самсонов. Согласно документу, муниципальные образования в праве без вышестоящего одобрения проводить выборы руководителей. Эта норма позволит депутатам определить оптимальный способ избрания.

В начале 2018 года большинство админцентров и столиц субъектов РФ отказались от проведения прямых выборов. Глав муниципалитетов избирает население в Томске, Кемерово, Новосибирске, Якутске, Хабаровске, Абакане.

В Приморском крае подобная процедура не осуществляется с 2014 года, когда этот закон принял краевой парламент.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112693733
Умерли за год
14295291
Родились за год
35168946