18:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Институт космических исследований: постройка лунной базы привлекательнее экспедиции на Марс
Институт космических исследо...
Подписка на рассылку

Институт космических исследований: постройка лунной базы привлекательнее экспедиции на Марс

28 ноября 2018
3626
1 мин.
4
Институт космических исследований: постройка лунной базы привлекательнее экспедиции на Марс
Строительство лунной базы в настоящее время выглядит более привлекательным проектом в сравнении с экспедицией на Марс, которая представляется на современном этапе развития технологий лишь разовым мероприятием. Заявление об этом сделал Анатолий Петрукович, директор Института космических исследований РАН.

База на поверхности естественного спутника Земли — это также и более логичная цель, чем модуль на его орбите, подчеркнул руководитель института в ходе проведения совместного заседания представителей профильных советов Российской академии наук и Роскосмоса. Учёный пояснил, что для станции в окололунном пространстве попросту нет большого количества задач научного характера. Кроме того, продолжительное нахождение на таком модуле небезопасно для здоровья космонавтов.

«База на поверхности Луны — это более интересная идея. Дело в том, что на орбите естественного спутника Земли существует высокий уровень радиации. В связи с этим длительные экспедиции с задействованием окололунного модуля попросту невозможны», — подытожил Анатолий Петрукович.

Напомним, в Институте космических исследований анонсировали постройку первой российской лунной базы уже к 2030 году.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677398
Умерли за год
14284104
Родились за год
35141424