11:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян провел брифинг по теме долевого строительства
Руководитель подмосковного Г...
Подписка на рассылку

Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян провел брифинг по теме долевого строительства

30 ноября 2018
7688
2 мин.
3
Руководитель подмосковного Главгосстройнадзора Артур Гарибян провел брифинг по теме долевого строительства
Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян на брифинге в Доме Правительства рассказал о работе по контролю за деятельностью застройщиков, а также о законодательных изменениях в сфере долевого строительства в регионе.

«Главгосстройнадзор осуществляет контроль за долевым строительством в Подмосковье с декабря прошлого года, до этого функции выполнял Минстрой Московской области. В 2018-м количество проверок возросло в 7 раз, выявлено 40 фактов нецелевого расходования средств дольщиков. Это позволило вернуть на расчетные счета застройщиков и в последствии - в стройку порядка 3 млрд рублей», - сказал Артур Гарибян.

Изменения в 214 ФЗ, которые произошли в 2017-м, позволили оценивать потенциальные риски предлагаемых к строительству проектов, а также усилить контроль за деятельностью застройщиков. С этого же года они обязаны получать от контролирующего органа заключение о соответствии требованиям 214-ФЗ, без которого девелопер не имеет право привлекать деньги дольщиков. Так же контролирующий орган наделен полномочиями инициировать приостановку деятельности застройщиков.

«Используя данный инструмент у нас появилась возможность фильтровать застройщиков и не допускать на строительный рынок жилой недвижимости мошенников или непрофессионалов, - сказал Артур Гарибян. - В результате принятых мер, была заблокирована возможность привлечения денежных средств застройщиками, которые допустили использование средств участников долевого строительства не по целевому назначению. Таким образом, нам удалось «спасти» около 3,8 тыс. человек».

Артур Гарибян отметил, что в Московской области за последние 5 лет благодаря усилиям Губернатора МО Андрея Воробьева, были решены проблемы 28 тысяч дольщиков.

«С приходом Андрея Воробьева все поменялось, выдача разрешений на строительство стало осуществляться на уровне региона. К сожалению, непродуманная политика муниципалитетов в части выдачи разрешений на строительство, привела к негативным последствиям, в том числе к образованию обманутых дольщиков и хаотичной застройке», - сказал Артур Гарибян.


Персоны2 и Компании1 в новости

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области
1 место
Губернатор Московской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842068
Умерли за год
14396878
Родились за год
35418868