12:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Госдуме сравнили генетические эксперименты с ядерным оружием
В Госдуме сравнили генетичес...
Подписка на рассылку

В Госдуме сравнили генетические эксперименты с ядерным оружием

3 декабря 2018
2829
1 мин.
4
В Госдуме сравнили генетические эксперименты с ядерным оружием
Последствия экспериментов с ДНК человека могут оказаться непредсказуемыми и опасными. Заявление об этом сделал Геннадий Онищенко, депутат Госдумы и бывший руководитель Роспотребнадзора.

Таким образом он прокомментировал сообщения об успешном эксперименте по редактированию геномов эмбрионов в Китае. Опыт, в результате которого родились девочки-двойняшки, устойчивые к заражению ВИЧ, проводился без ведома официального Пекина. Власти КНР уже инициировали соответствующее расследование.

«После того, как российские специалисты расшифровали геном человека, был введён запрет на проведение экспериментов с ДНК», — отметил представитель Госдумы.

Он сравнил попытки редактирования наследственного материала человека с открытием энергии атома — её можно использовать как в мирных целях, так и для производства ядерного оружия. В то же время Онищенко признал, что прогресс остановить невозможно и исследования генетики человека нужно не запрещать, но законодательно урегулировать.

Депутат добавил, что Китай вырвался вперёд в вопросах изучения генома человека. России тоже придётся заниматься такими исследованиями, поскольку аналогичная работа ведётся во многих странах, подытожил парламентарий.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615193
Умерли за год
14241503
Родились за год
35036618