15:45
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ЖК «Испанские кварталы» появится амфитеатр
В ЖК «Испанские кварталы» по...
Подписка на рассылку

В ЖК «Испанские кварталы» появится амфитеатр

3 декабря 2018
6958
5 мин.
2
В ЖК «Испанские кварталы» появится амфитеатр
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) утвердила концепцию благоустройства второго района проекта «Испанские кварталы». Специалисты Группы совместно с архитекторами из бюро ICUBE органично соединили в ней здоровый образ жизни, современное искусство, последние тенденции в ландшафтном проектировании и яркие акценты Каталонии.

Как и в первом районе «Испанских кварталов», основным общественным пространством станет пешеходный бульвар, обеспечивающий связанность территории. Однако если в первом районе бульвар больше ориентирован на развлечения и быстрый доступ к сервисам, то во втором районе упор будет сделан на многофункциональность, эстетические акценты, рекреационные функции и возможность развития добрососедских отношений.

Особое внимание в концепции, помимо грамотного зонирования и насыщения пространства различными функциями, уделяется работе с пространственными конструкциями, которые визуально наполнят бульвар необходимыми акцентами. Главной точкой притяжения и встреч на бульваре станет площадь, которую сформируют амфитеатр, органично встроенный в рельеф, и арт-объект, который станет отличной кулисой для встреч и селфи. Деревья на площади добавят уюта и дадут необходимую защиту от солнца в жаркое время года. Суммарная площадь озелененной территории увеличится на 15% по сравнению с первым районом жилого комплекса.

Елена Захарова, руководитель проектов благоустройства ГК «А101»: «Разные течения искусства, начиная с «революционных» 60-х годов прошлого века, были нацелены не на созерцание предмета, а на вовлечение широкой аудитории во взаимодействие. Наш арт-объект в «Испанских кварталах» тоже решает эту задачу. Он не только выполняет роль визуальной доминанты, но и дает возможности для физической активности, подвижных игр – на нем даже взрослым будет незазорно попрыгать, повисеть, сыграть в прятки или догонялки. Это искусство, которое дарит всем вкруг легкость общения и хорошее настроение».

Мощение пешеходных зон будет частично выполнено с применением плитки в каталонском стиле, который также безошибочно угадывается в малых архитектурных формах, цветовой идентификации мест отдыха, ярких акцентах озеленения и т.п.

Непростой рельеф территории жилого комплекса будет гармонично вписан в концепцию и станет частью ее зонирования для разных возрастных групп и функций. Амфитеатры, геопластика, спортивные элементы на склонах обогатят сценарии использования территории.

Так, для подростков здесь появится большой газон для игр и отдыха с двухуровневым навесом. Возможность подзарядки гаджетов и wi-fi зона сделает его привлекательной для всех жителей. Мы создаем для подростков среду для общения и активного досуга. Кроме того, во дворах будут организованы зоны воркаута, места для игры в фрисби, бадминтон и другие подвижные игры.

Бульвар также наполнен различными игровыми зонами для детей. Специально для малышей на променаде предполагается разместить игровые и одновременно функциональные арт-объекты, ориентированные на развитие различных навыков и моторики. Дети смогут рисовать, прыгать и бегать по элементам разного уровня, играть с подвижными элементами арт-объектов.

Одновременно МАФы станут элементами «детской навигации» - их яркие образы будут привлекать к себе внимание, и со временем ребенок будет с помощью арт-объектов запоминать дорогу в детский сад или домой.

Архитекторы предложили нанести на покрытие бульвара «классические» и «современные» детские игры, которые будут интересны и взрослым. Рисунки, выполненные в стиле пиксел-арт из цветной бетонной плитки небольшого размера прослужат действительно долго. Дети и взрослые смогут играть в классики, лабиринт, разучивать танцевальные шаги и т.д. Искусственные возвышенности могут использоваться для «фристайла с самокатом».

Не обделены вниманием люди пожилого возраста. В каждом дворе есть специальное спортивное оборудование, взрослые и пожилые люди могут заниматься спортом вместе и приучать к здоровому образу жизни детей. Площадки для настольных игр и отдыха создают комфортный досуг и дают возможность участвовать в общественной жизни либо уединиться.

На бульваре также возникнут несколько зон для спокойного общения и отдыха, но основными местами для релакса или общения небольшими группами людей станут дворы жилых домов.

Светлана Решетова, руководитель архитектурного отдела ICUBE: «Очень важно, чтобы двор давал жителям не только возможности для различного времяпровождения, но и чувство защищенности. Пространство во дворах должно быть сомасштабным, человечным. Именно поэтому мы очень детально прорабатываем деление огромных дворов на микро-пространства и продумываем логистику их расположения. Помимо небольших спортивных, игровых и активных зон для встреч и общения, мы планируем разместить здесь приватные зоны для отдыха в одиночестве или по 2-3 человека, расположенные в спокойных местах в окружении зеленых насаждений. Работающая над концепцией команда психологов, включая детских, социологов, архитекторов, брала за основу данные собранные как независимыми экспертами, так и собственными исследованиями ГК «А101», которые показали, что при всей, казалось бы, насыщенности в современных жилых комплексах дворовых пространств – это только «картинка», не до конца отвечающая нуждам жителя. Например, две «воинствующие» группы – мамы с детьми и «собачники» продолжают конкурировать за территорию. Чтобы минимизировать конфликты, мы намеренно выводим все шумные площадки, скейтодромы, площадки для выгула животных и т.д. за пределы дворовых пространств, создавая при этом во дворах «мини-пространства», наполненные различными функциями. Это поможет расширить их аудиторию – в таких дворах и взрослые, и подростки, и дети найдут для себя занятие, ведь здесь есть место для всех».



Компании2 в новости

А101
1 место
САФМАР
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884803
Умерли за год
14426145
Родились за год
35490870