02:00
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Новые округа Москвы сравнялись со старыми    по уровню интереса инвесторов – эксперт ГК «А101»
Новые округа Москвы сравняли...
Подписка на рассылку

Новые округа Москвы сравнялись со старыми по уровню интереса инвесторов – эксперт ГК «А101»

5 декабря 2018
6351
4 мин.
3
Новые округа Москвы сравнялись со старыми    по уровню интереса инвесторов – эксперт ГК «А101»
Баланс жилого и коммерческого функционалов в Новой Москве, обусловленный интересом инвесторов к объектам различного назначения, сегодня сопоставим с аналогичным балансом в «старых границах». Об этом на конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2018» рассказала руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101» Марина Гордеева.

«Первый пояс урбанизации Новой Москвы перестал быть отдельным субрынком, став частью единой московской агломерации: тренды, перспективы и уровень интереса инвесторов находятся на одном уровне. Так, доля востребованных проектов коммерческой недвижимости, в первую очередь офисной и торговой, в обоих случаях составляет в среднем 30-35% от общей застройки. В ближайшем будущем, особенно с вводом новых станций метро, мы ожидаем дальнейший, возможно взрывной рос интереса инвесторов к территории ТиНАО. В то же время проекты КОТ за пределами Новой Москвы, но в схожей близости к МКАД развиваются как классические «спальные районы». Для них характерна плотная жилая застройка, конфигурация и логика этих проектов не предполагает перспективного развития. Как результат, в таких проектах доля востребованной коммерческой недвижимости не превышает 10%, и вряд ли у них есть возможность повысить интерес инвесторов », - считает Марина Гордеева.

По ее словам, застройка ТиНАО ведется серией проектов КОТ, в которых жилье выступает основным экономическим драйвером, однако в целом развитие новых округов идет по многофункциональному сцентарию. В частности, здесь уже сформирован полноценный деловой кластер, который продолжает активно развиваться. Вакантность в офисных центрах пока значительно выше, чем в других районах столицы – 30% против 11%, но в целом юго-западное направление востребовано у арендаторов, а отдельные проекты в ТиНАО уже можно назвать крайне успешными.

«Конкуренция с другими районами столицы привела к тому, что новые проекты собрали в себе лучшие рыночные практики, по многим показателям превосходят многие качественные проекты внутри МКАД, но при этом предлагаются арендаторам по сравнительно низким ставкам. В результате, к примеру, вакантность в проекте Comcity, по нашим оценкам, лишь немного выше, чем у самого востребованного в столице Павелецкого кластера (6%) и ниже, чем в офисах Москва-сити (около 10%)», - рассказала Марина Гордеева.

В сегменте торговой недвижимости эксперт ГК «А101» отмечает рост интереса к районным и микрорайонным ТЦ, хотя до недавнего времени такие проекты на территории ТиНАО оставались недооцененными инвесторами. Теперь же, по ее словам, сложившаяся экономическая ситуация сделала формат больших моллов менее востребованным у инвесторов. Кроме того, небольшие ТЦ дают больше возможностей для работы с территорией, поскольку занимают сравнительно небольшие площади и при этом намного эффективнее выполняют функции объектов досуга и развлечений, а также комьюнити-центров.

«Расчеты, которые мы проводили в рамках разработки стратегического мастер-плана ГК «А101», а также для переговоров с инвесторами, показали, что в ближайшие 5 лет количество населения в пределах 10-минутной транспортной доступности от участков, пригодных для реализации подобных проектов, вырастет в 35 раз за счет прироста населения от вводимого жилья и стремительного развития транспортной инфраструктуры. При этом стоимость земли пока еще ниже, чем в «старых границах», - отметила Марина Гордеева.

Еще один общий для всех территорий Москвы урбанистический тренд последнего времени эксперт ГК «А101» видит в создании качественной городской среды, в первую очередь – знаковых общественных и рекреационных пространств, а также парковых зон.

«Сейчас стала нормальной ситуация, когда в этих целях используется до 30-40% площади всей территории проекта, хотя еще года два назад этот показатель не превышал 7-10%. Новый подход используется в таких проектах, как «ЗИЛАРТ» и «Символ», а также в нашем проекте «Скандинавия». Безусловно, это ответ девелоперов на растущие потребности покупателей жилья к качеству жизни, среде обитания и безопасности. При этом в большей степени тренд проявляется именно в ТиНАО, поскольку новое строительство greenfield позволяет создать городскую среду нового типа. Проект КОТ в «старых границах» Москвы поддерживают его в силу того, что реализуются на территории бывших промзон, где необходимо заново выстраивать экологический каркас»
, - подчеркнула Марина Гордеева.

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель управления экономического и социального развития ГК «А101»
1 место
А101
1 место
РБК
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117975878
Умерли за год
17912760
Родились за год
44068560