01:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Учёные из РАН и ДВФУ создали «ловушку» для опасных молекул

6 декабря 2018
3008
1 мин.
3
Учёные из РАН и ДВФУ создали «ловушку» для опасных молекул
Международная научная группа, в состав которой вошли представители Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, а также австралийские учёные создала технологию захвата молекул опасных веществ. Соответствующую информацию опубликовало издание Nanoscale.

По мнению специалистов, выработанная методика будет успешно задействоваться в разных сферах, в том числе в биохимии и медицине. Применение этой технологии позволит, в частности, быстро идентифицировать даже самые незначительные следы токсинов, онкологических маркеров и продуктов жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Улавливание частиц опасных веществ производится при помощи специальной подложки, сделанной из тефлоновых материалов. Микроструктура её поверхности представляет собой сеть ячеек микронного размера с высокими гидрофильными качествами. Такое приспособление позволяет сконцентрировать большое количество молекул исследуемых веществ.

Время изучения образцов по новой методике составляет максимум несколько часов. Для сравнения, на проведение аналогичных исследований в стандартных лабораторных условиях и с применением существующих технологий требуются дни.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112742573
Умерли за год
14328739
Родились за год
35251234