12:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВНИИЭМ застрахует запуск спутников «Канопус-В» на сумму свыше 6 млрд рублей
ВНИИЭМ застрахует запуск спу...
Подписка на рассылку

ВНИИЭМ застрахует запуск спутников «Канопус-В» на сумму свыше 6 млрд рублей

8 декабря 2018
3307
1 мин.
2
ВНИИЭМ застрахует запуск спутников «Канопус-В» на сумму свыше 6 млрд рублей
Предстоящий запуск в космическое пространство двух спутников «Канопус-В», запланированный на 27 декабря 2018 года, будет застрахован на 6,17 млрд рублей. Соответствующая информация содержится в технических условиях производителя аппаратов — корпорации «ВНИИЭМ», опубликованных на официальном портале государственных закупок.

В сообщении компании уточняется, что страховыми случаями будут считаться такие нештатные ситуации, как гибель «канопусов» в результате того, что они не выйдут на орбиту, авария носителя, разгонного блока или же самих спутников. Кроме того, возможен и такой нежелательный вариант развития событий, как сбой при отделении аппаратов от ракеты.

В минувшем году в преддверии отправки аналогичных модулей на орбиту страховую компанию подыскивал Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Тогда оператор космодромов претендовал на компенсацию возможных потерь вследствие чрезвычайных происшествий в сумме 4,46 млрд рублей на первом этапе реализации программы запуска, то есть до отделения спутников от ракеты-носителя. Кроме того, страховка в сумме 2,87 млрд рублей могла быть выплачена в случае аварии до момента окончания лётных испытаний аппаратов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112853288
Умерли за год
14404562
Родились за год
35437772