23:39
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Челябинском электрометаллургическом комбинате строится уникальная печь
На Челябинском электрометалл...
Подписка на рассылку

На Челябинском электрометаллургическом комбинате строится уникальная печь

8 декабря 2018
2487
2 мин.
3
На Челябинском электрометаллургическом комбинате строится уникальная печь
В седьмом цехе Челябинского электрометаллургического комбината в настоящее время возводится уникальная печь. Данное оборудование было разработано южнокорейской компанией SAC.

В роли подрядчиков строительства комплекса выступили компании «ЮжУралЭнергоСервис» и «Востокметаллургмонтаж-2», а также «СМУ-11», «ЮУЭС» и «СпецСтрой». В конце апреля этого года было демонтировано устаревшее оборудование, а уже к началу осени рабочие бригады завершили основные работы по обустройству фундаментов. В настоящее время возводятся вспомогательные помещения.

Уникальность конструкции самой печи заключается в первую очередь в высокой экологичности её работы. Проект предусматривает монтаж «низкого зонта», что даст возможность намного повысить мощность оборудования, безопасность его эксплуатации и сократить до нуля негативное влияние производственных процессов на окружающую среду.

Кроме того, печь отличается универсальностью. Так, с её помощью можно будет получать широкую номенклатуру сплавов, включая ферромарганцевые, с использованием дешёвого исходного сырья. Другими уникальными особенностями печи являются некоторые технологические решения: система транспортировки шихты от бункерных блоков, организация процесса производства в зоне горна, а также комплекс управления режимами работы автоматического типа.

Впрочем, установкой современного оборудования в цехе №7 процесс модернизации на комбинате не исчерпывается. Администрация завода вот уже много лет реализует политику глобального обновления производственных мощностей. Приоритет в этой работе отдаётся внедрению инновационных решений и технологий, разрабатываемых мировыми флагманами отрасли.

В качестве примера можно привести усовершенствование промышленной площадки цеха №8, который на неофициальном уровне называется «скандинавский». В этом блоке были установлена современная рудовосстановительная печь для выпуска высокоуглеродистого феррохрома от Vatvedt (Норвегия), а также шведское оборудование — AOD-конвертер и утилизационный котёл производства компаний UHT и Viafin соответственно.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112725413
Умерли за год
14316987
Родились за год
35222322