00:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сибирский федеральный университет создаёт систему космического мониторинга аграрной сферы
Сибирский федеральный универ...
Подписка на рассылку

Сибирский федеральный университет создаёт систему космического мониторинга аграрной сферы

9 декабря 2018
3090
2 мин.
1
Сибирский федеральный университет создаёт систему космического мониторинга аграрной сферы
Специалисты из Сибирского федерального университета (СФУ) приступили к разработке системы мониторинга в аграрной отрасли на основе анализа спутниковых снимков. Такое сообщение сделали представители Института космических и информационных технологий СФУ.

Уточняется, что создаваемая система может быть использована для вычисления объёма ущерба вследствие гибели урожая. Эти данные необходимы для принятия решений относительно предоставления субсидий компаниям агропромышленного комплекса. Кроме того, результаты расчётов могут применяться для того, чтобы определить процент выращивания сельскохозяйственных культур с привязкой к конкретным регионам.

В настоящее время информация такого рода, включаемая в документы статистических ведомств, не подвергается систематической обработке, а формируется в соответствии с запросами органов власти. Кроме того, статистические данные зачастую ошибочны. Целью же разработчиков из СФУ является создание метода получения информации, базирующегося на основе спутниковой съёмки, которую можно было бы обрабатывать в автоматическом режиме, то есть полностью исключить при этом человеческий фактор.

Разработчики планируют оснастить свою систему удобным интерфейсом для того, чтобы пользоваться комплексом можно было бы с максимальным комфортом. Впрочем, аналогичные решения уже представлены на отраслевом рынке. Тем не менее, они ориентированы прежде всего на анализ специалистами в сфере обработки графической информации. Уникальность же продукта СФУ состоит в том, что он представляет собой по сути решение для пользователей, не имеющих специальной подготовки и навыков программирования.

Ожидается, что будущая система сможет проводить анализ как космических снимков, так и результатов мониторинга, который осуществляется с точек наземного контроля, в том числе уровней солнечной радиации, температуры атмосферного воздуха и других показателей. Проект университета получил широкую поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне. В частности, его финансирование осуществляется за счёт грантов, выделенных Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности, а также Российским фондом фундаментальных исследований.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446