19:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В ЦАГИ смоделировали аварийное приводнение возвращаемого модуля космического корабля «Федерация»
В ЦАГИ смоделировали аварийн...
Подписка на рассылку

В ЦАГИ смоделировали аварийное приводнение возвращаемого модуля космического корабля «Федерация»

11 декабря 2018
3326
1 мин.
2
В ЦАГИ смоделировали аварийное приводнение возвращаемого модуля космического корабля «Федерация»
Разработчики из Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ, структура Института имени Н. Е. Жуковского) выполнили моделирование движения возвращаемого аппарата космического корабля «Федерация». Произведены, в частности, расчёты поведения модуля при приводнении.

Представители учреждения пояснили: необходимость моделирования была связана с тем, что большая часть траектории движения будущего корабля «Федерация» после его запуска будет пролегать над тихоокеанской акваторией. В связи с этим в случаях аварийных ситуаций спускаемому аппарату придётся приводняться, а не садиться на грунт в штатном режиме.

Специалисты провели расчёт качки при пятибалльном волнении, была просчитана скорость приводнения по горизонтали и вертикали, определено пространственное положение модуля. Учитывались в том числе инерционные и массовые показатели аппарата. Главной задачей исследователей являлось получение точных уровней нагрузок, которые будут воздействовать на спускаемый модуль. Эта информация даст возможность проектировщикам провести оптимизацию конструкции посадочных средств для того, чтобы повысить степень безопасности космонавтов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683503
Умерли за год
14288285
Родились за год
35151710