12:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Накопления томского дорожного фонда в 2019 году превысят 5,4 млрд рублей
Накопления томского дорожног...
Подписка на рассылку

Накопления томского дорожного фонда в 2019 году превысят 5,4 млрд рублей

16 декабря 2018
2359
2 мин.
1
Накопления томского дорожного фонда в 2019 году превысят 5,4 млрд рублей
В 2019 году общий размер томского дорожного фонда составит 5,43 млрд рублей, проинформировала пресс-служба регионального правительства. В администрации уточнили, что в упомянутой сумме накоплений учтены поступления в рамках федеральной программы безопасных и качественных дорог. Кроме того, фонд будет пополняться в процессе реализации областного проекта ремонта автотрасс городского и сельского назначения, подчеркнули в правительстве.

До этого стало известно, что федеральный Минтранс принял решение в срок до 2024 года перечислить в пользу региона по упомянутой государственной программе дотацию в сумме 16 млрд рублей. В минувшем году по этой статье в область поступили 625 млн рублей, в нынешнем — ещё 730 млн рублей. Ожидается, что в 2019 году регион получит от государства 1,7 млрд рублей, в том числе на проведение работ на автомобильных магистралях Томской агломерации — 680 млн рублей. На дороги региона за следующий год в общей сложности будут потрачены средства в общем размере 2,2 млрд рублей.

Пресс-центр администрации региона также сообщил о том, какие конкретно работы планируется выполнять в 2019 году за эти средства. В частности, по федеральной программе будут восстановлены два десятка участков дорожной сети суммарной протяжённостью почти 113 километров, включая 60 километров в пределах Томска, Томского района и Северска. Кроме того, будут ремонтироваться трассы, расположенные в Асиновском, Первомайском, Чаинском, Шегарском, Кривошеинском и Парабельском районах. В правительстве проинформировали и о том, что в планах на 2019 год есть и обустройство подъездной магистрали до аэропорта Богашево. В соответствии с проектной документацией, вдоль этой автодороги будут размещены парковочные зоны и остановочные площадки.

Дорожная программа следующего года предусматривает в том числе проведение работ на отрезке с 30-го по 45-й километр магистрали Могильный Мыс–Парабель–Каргасок. В текущем же году по государственной программе на территории томского региона был произведён ремонт 220 километров трасс, из них за счёт федеральных средств — 88 километров, а именно 33 километров в столице области, почти 7 километров — в Северске. Остальные отремонтированные участки относятся к региональным автодорогам.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611728
Умерли за год
14239130
Родились за год
35030780