14:52
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
5 причин, почему проще и дешевле сменить бухгалтера в декабре
5 причин, почему проще и деш...
Подписка на рассылку

5 причин, почему проще и дешевле сменить бухгалтера в декабре

18 декабря 2018
5101
2 мин.
5 причин, почему проще и дешевле сменить бухгалтера в декабре
В году есть удобные месяцы для смены бухгалтерии и не очень. Например, январь, апрель, июль, октябрь — сложные для перехода. Есть риск не успеть сдать отчётность или сдать с ошибками, растянуть по времени переход, провести этот месяц в нервотрёпке. А месяц после отчётного — удобное время и по затратам, и по усилиям. Самый простой и дешёвый из них — декабрь. Собрали пять причин, почему стоит сменить бухгалтера в декабре.

1. Минимизировать затраты времени и денег на аудит и восстановление

Не устраивает текущий бухгалтер, подыскиваете нового и хотите передать дела с минимальными потерями. Чтобы сэкономить, обслуживайтесь у двух бухгалтеров одновременно хотя бы две недели, а лучше месяц. Эта переплата компенсирует потери на восстановление года. Поэтому сильнее всего вы экономите в декабре.

Как это работает. Пока прошлый бухгалтер завершает дела, сдаёт годовой отчёт, новый — проводит анализ, задаёт вопросы по учёту, указывает на проблемы прошлого и говорит как исправить. Предыдущий бухгалтер успеет всё прибрать. Так вы не заплатите за восстановление, которое может быть дороже месяца обслуживания.

2. Переход с онлайн-сервиса учёта в 1С


Ведёте бухгалтерию в онлайн-сервисе, например в Эльба или Моё Дело. Бизнес вырос, и решение пора менять. Переносить информацию нужно вручную. Даже за полгода это долго и дорого. В декабре же вы можете завершить год в старой системе, сдав по ней годовой отчёт. А учёт следующего года начать с нуля в новой базе 1С.

3. Беспорядок с учётом или с 1С

Когда нет возможности обновлять базу, запутанный учёт или накопились ошибки, которые трудно исправить. В середине года точно придётся разбираться, потому что нельзя прерывать учёт. А в декабре можно закрыть год. Следующий начать вести с чистого листа, без ошибок прошлого, перенеся остатки.

4. Смена системы налогообложения

Сменить систему в течение года нельзя. Если понимаете, что вам нужно менять режим налогообложение, сделайте это в декабре.

5. НДС 20%

С января те, кто платил НДС 18%, станут платить 20%. Заранее позаботьтесь о договорах. Если ваш бухгалтер не знает, что потребуется для учёта и нет плана перехода, проверьте, хорошо ли он ведёт учёт. А если вообще не знает о повышении НДС, срочно бегите.

Чтобы начать новую жизнь с понедельника, например, перестать есть майонез, нужно позаботиться и выбросить его из холодильника в воскресенье. Если вы задумались о смене бухгалтера, выбирайте подрядчика в декабре.

Если не уверены и остались вопросы, пишите, звоните или оставляйте заявку в форме. Расскажем, как поменять бухгалтера, и когда это лучше сделать, чтобы перейти с минимальными рисками, затратами и усилиями.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118103258
Умерли за год
17999996
Родились за год
44283176