12:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ИВНД РАН: люди в состоянии депрессии больше подвержены стрессам

20 декабря 2018
2591
1 мин.
2
ИВНД РАН: люди в состоянии депрессии больше подвержены стрессам
Если человек находится в состоянии депрессии, то негативные эффекты от стресса у него значительно усиливаются. Такие выводы сделали отечественные учёные, сообщает Российский научный фонд.

В частности, специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (ИВНД РАН) протестировали 76 добровольцев, взяв после этого их кровь на анализ. Половина испытуемых страдает депрессией хронического типа, а остальные — это абсолютно здоровые люди. Добровольцам предложили решить ряд математических задач в достаточно интенсивном режиме, чего вполне достаточно для возникновения кратковременного стресса.

По результатам изучения биомаркеров в крови испытуемых исследователи выяснили, что лица, страдающие депрессией, иначе реагируют на сложные ситуации на физиологическом уровне. Так, содержание гормонов стресса в крови здоровых людей увеличилось в процессе тестирования и резко сократилось после его окончания. У добровольцев, испытывающих депрессивные состояния, эти маркеры не исчезли, а остались в организме даже спустя час после прекращения решения задач.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112615688
Умерли за год
14241842
Родились за год
35037452