18:51
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские ученые проводят новые исследования сейсмической активности территории страны
Российские ученые проводят н...
Подписка на рассылку

Российские ученые проводят новые исследования сейсмической активности территории страны

20 декабря 2018
9042
2 мин.
1
Российские ученые проводят новые исследования сейсмической активности территории страны
Землетрясения – непредсказуемый процесс, который никто не может предугадать на сто процентов. В коре земли напряжение накапливается медленно, а когда выплеснется наружу - неизвестно никому. Если задаться вопросом, какой силы толчки и в каком регионе возможны, то можно предположить, чего ожидать и какие дома там строить.

«К примеру, на Байкале ранее допускались толчки максимум 9 – 10 баллов. После проведенного детального анализа и полевых исследований научно доказано, что в данной местности толчки будут не более 7 – 8 баллов. Это высокий показатель, но, тем не менее, несколько ниже», - рассказал доктор геолого-минералогических наук Валерий Имаев, являющийся главным научным сотрудником Института земной коры СО РАН.

Ученые провели палеосейсмологический анализ, используя съемки из космоса и самолета, изучая рельеф местности, геологические породы и многие другие факторы. Разыскивали остатки от землетрясений, которые были ранее, определяя их силу.

«Мы обязаны учесть также и то, что землетрясение может произойти в том же месте снова. И хотя по прогнозу на Байкале в ближайшее время земных толчков не предвидится, не стоит забывать о том, что они там были ранее и крайне разрушительные, хоть и очень редко – один раз за полутора тысяч лет. Тем не менее, в этом есть свой плюс, можно начать разрабатывать медные месторождения на Удокане», - продолжил рассказ Валерий Имаев.

Кроме того, ученые-сейсмологи считают, что учитывать нужно и высотность зданий. Многоэтажки в Иркутске максимально 20 этажей. Строить выше нельзя, так как каждые 6 этажей способствуют увеличению силы земных толчков на 1 балл, а сейсмическая активность в четыре балла случается часто. На высоте же двенадцатого этажа уже будет 6 баллов.

«По сейсмичности Москва, расположенная на равнине, получила оценку 5 баллов. Во-первых, в столице много высотных зданий. Во-вторых, до этой местности доходят остатки карпатских и кавказских землетрясений. В-третьих, после сильных румынских колебаний коры земли в 1978 году в Москве уже наблюдали сейсмическую активность порядка 5 – 7 баллов. Все эти факторы при строительстве нельзя не учитывать», - делится опытом Валерий Имаев.

Известно, что ученые совершили ошибку на Кавказе. Ранее по старым картам ставили оценку 7 – 8 баллов, по новым же данным, не исключены землетрясения с разрушительной силой 10 – 11 баллов.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117905093
Умерли за год
17864283
Родились за год
43949298