13:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Иркутские муниципалитеты получили в 2018 году свыше 59 млрд рублей из областного бюджета
Иркутские муниципалитеты пол...
Подписка на рассылку

Иркутские муниципалитеты получили в 2018 году свыше 59 млрд рублей из областного бюджета

25 декабря 2018
2484
2 мин.
Иркутские муниципалитеты получили в 2018 году свыше 59 млрд рублей из областного бюджета
Муниципальные образования иркутского региона с начала нынешнего года получили по схемам межбюджетных трансфертов 59,2 млрд рублей из областной казны. Заявление об этом сделала Марина Загария, замглавы областного министерства финансов, в ходе заседания заксобрания региона.

Чиновница уточнила, что из упомянутых денег были перечислены 33 млрд рублей в виде субвенций на развитие образовательной сферы, 14,9 млрд рублей для совместного финансирования затратных статей и 8,9 млрд рублей с целью достижения сбалансированности бюджетов местного уровня.

По состоянию на начало декабря финансовая база налогового и другого характера в муниципальных образованиях составила 1,7 млрд рублей. Сумма кредиторской задолженности, в свою очередь, достигла 331,9 млн рублей, из них неисполненные финансовые обязательства по услугам ЖКХ — 49 млн рублей. Для сравнения, общая сумма кредиторской задолженности в муниципальных образованиях области в минувшем году составила 590,1 млн рублей.

В настоящее время профицит зарегистрирован в 322 муниципалитетах региона с общей суммой в пределах 2,4 млрд рублей. С другой стороны, дефицит в совокупном объёме 291 млн рублей зафиксирован в 138 муниципалитетах. Остаток средств достиг планки в 2,87 млрд рублей, в том числе по городским округам и муниципальным районам — 1,8 млрд рублей, отметила замминистра.

Бюджетные взаимоотношения регионального и местного уровней прокомментировал и спикер иркутского заксобрания Сергей Сокол. Он подчеркнул, что финансовые механизмы, связывающие область с муниципальными образованиями, на сегодняшний день являются достаточно несовершенными. Бюджетный процесс в этом сегменте требует настоящей перезагрузки, считает глава областной думы.

«Мы должны совместно заняться поиском точек развития, возможностей обеспечить получение доходов и изменения сложившейся ситуации к лучшему. Предстоит большая работа, направленная на достижение сбалансированности полномочий между регионом и муниципалитетами», — заметил Сокол.

Также спикер акцентировал внимание на том, что местные органы власти должны получить уверенность в том, что будут своевременно получать средства на исполнение государственных программ. В то же время, муниципалитетам следует обрести большую степень финансовой самостоятельности, подытожил Соколов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622288
Умерли за год
14246362
Родились за год
35048572