00:15
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В 2019 году на ремонт социальных объектов Томской области запланировано 613 млн рублей
В 2019 году на ремонт социал...
Подписка на рассылку

В 2019 году на ремонт социальных объектов Томской области запланировано 613 млн рублей

25 декабря 2018
2772
2 мин.
В 2019 году на ремонт социальных объектов Томской области запланировано 613 млн рублей
В проекте бюджета Томской области на 2019 год сумма финансирования капитального ремонта объектов социального назначения составила 613 млн рублей. Документ будет рассматриваться региональной думой 26 декабря.

Заявление об этом сделал Александр Феденёв, заместитель томского губернатора и руководитель регионального департамента финансов. Он отметил, что в сравнении со сметами минувших лет финансирование по данной статье на следующий год увеличено в несколько раз.

«Настолько большой объём средств предусмотрен на ремонт социальных учреждений впервые за несколько лет. Раньше не было возможности выделения таких сумм», — отметил чиновник.

В целом, по словам Феденёва, особенностью проекта казны области на будущий год является наращивание затрат на развитие социальной инфраструктуры. В прошлые периоды власти вынужденно сдерживали рост финансирования данной сферы, хотя социальные объекты области и требовали повышенного внимания к себе. Здания учреждений, закреплённых за областью, находятся в гораздо худшем состоянии, чем аналогичные муниципальные объекты. Многие сооружения нуждаются в ремонте.

Что касается общего предложенного объёма финансирования развития социальных объектов региона, то в будущем году они могут достигнуть 3,3 млрд рублей. Среди наиболее крупных объёмов расходования средств на эти цели можно упомянуть предстоящее перечисление средств инвесторам за реализацию проекта возведения новой школы в Томске (по улице Федоровского), а также за ранее построенные по программам государственно-частного партнёрства детсады. Кроме того, речь идёт о финансировании строительства хирургического блока онкологического диспансера, подчеркнул замгубернатора.

До этого стало известно, что по результатам рассмотрения в первом чтении депутаты думы области согласовали проект бюджета на будущий год с расходами на отметке 54,46 млрд рублей. Доходы в главном финансовом документе региона были оценены в 53,48 млрд рублей, нехватка средств предполагается на уровне почти 977 млн рублей. Кроме того, дополнительно по программам национального уровня казна области пополнится на 5,2 млрд рублей.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731353
Умерли за год
14321055
Родились за год
35232330