01:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Учёные из ИОФ РАН и БФУ создали алмазное окно для рентгеновских установок

29 декабря 2018
2996
1 мин.
5
Учёные из ИОФ РАН и БФУ создали алмазное окно для рентгеновских установок
Специалисты из Института общей физики РАН (ИОФ) и Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) создали алмазный визуализатор-окно нового типа для рентгеновских установок. Сообщение об этом опубликовало издание Applied Physics A.

Грант на реализацию проекта предоставил Российский научный фонд. Концепция, предложенная учёными, решает проблему с достижением высокой теплопроводности и прочности выходного окна для источников рентгеновского излучения. Созданный модуль представляет собой монокристаллическую пластину двухслойного типа с алмазным покрытием толщиной 10 микрон. Визуализация рентгеновского излучения производится за счёт эффекта люминесценции.

Высокие показатели механической прочности, теплопроводности, а также прозрачности дают возможность задействовать такие устройства в мощных синхротронных источниках. Разработку прокомментировал Виталий Конов, руководитель Центра естественно-научных исследований ИОФ РАН. Он отметил, что в ходе создания алмазного детектора были сделаны два варианта пластин — с использованием кремния и азота. Последний образец продемонстрировал более высокую эффективность по результатам тестирования на предмет рентгеновской визуализации, подчеркнул учёный.

«Нам удалось создать элемент, состоящий из синтетического алмаза, способный выполнять сразу две функции — визуализатора и окна для рентгеновского пучка высокой мощности», — пояснил специалист.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740263
Умерли за год
14327157
Родились за год
35247342