00:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Учёные из Сибирского федерального университета создали сверхпрочный бетон для хранилищ ядерных отходов
Учёные из Сибирского федерал...
Подписка на рассылку

Учёные из Сибирского федерального университета создали сверхпрочный бетон для хранилищ ядерных отходов

31 декабря 2018
3559
1 мин.
1
Учёные из Сибирского федерального университета создали сверхпрочный бетон для хранилищ ядерных отходов
Научные специалисты из Сибирского федерального университета (СФУ) разработали технологию наращивания степени прочности матриц из цемента, которые используются в качестве контейнеров для утилизации радиоактивных материалов. Такое заявление сделал Политехнический институт СФУ.

Ожидается, что использование открытой методики позволит увеличить прочность упомянутых конструкций на 40%. Создатели технологии отталкивались в своих исследованиях от эффектов, связанных с гидродинамической кавитацией. Так, учёные приняли решение обработать цементную матрицу водой после того, как она побывала в кавитационной камере. В результате структура бетона получила большую прочность. Такое качество особенно важно при перемещении или возникновении ударной нагрузки на матрицы.

Кроме того, вода после кавитационной обработки с большей эффективностью вымывает из хранилищ радиоактивных отходов труднорастворимые остатки. В настоящее время эти отложения удаляются в основном при помощи смеси серной и азотной кислоты с параллельным нагревом. Такой способ может повредить обшивку хранилища. Разработка СФУ была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований, выделившим соответствующий грант.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732343
Умерли за год
14321733
Родились за год
35233998