10:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На новогодних каникулах в Омске проходит выставка "Образы Китая"
На новогодних каникулах в Ом...
Подписка на рассылку

На новогодних каникулах в Омске проходит выставка "Образы Китая"

3 января 2019
2832
2 мин.
На новогодних каникулах в Омске проходит выставка "Образы Китая"
В Омском историко-краеведческом музее проходит выставка, посвященная Китаю, на которой представлены образцы прикладного искусства, предметы быта людей восточной культуры, а также народный лубок – все то, что отражает традиции китайцев и философию их жизни.

Например, там можно увидеть зонт одного китайского чиновника, который лежал в запасниках долгое время, а сейчас выставлен на всеобщее обозрение посетителей музея, а также мини-шатер, который в древние времена могли нести несколько слуг. Самое интересное, что появиться перед публикой китайскому чиновнику-мандарину без него считалось крайне неприличным. Там же есть и послужной список, размещенный на нескольких десятках лент, а имя человека-владельца зонта до сих пор остается загадкой.

«Иероглифика и письменность в Китае за XX век сильно поменялись, в связи с чем для расшифровки некоторых подписей, особенно на предметах подобного статуса и возраста, требуются специальные знания», - считает куратор выставки в Омске Михаил Ермола.

В музее можно лицезреть также оригинальные туфельки-лотосы, которые подойдут женщине, следующей китайским традициям, и с детства, бинтующей свои ступни как можно туже. Миниатюрная ножка у китаянок была основным элементом на пути к успешному браку.

«Подобные туфли стояли на алтаре китайской богини-матери Гуань-инь. Именно к этому месту женщины приходили с просьбой о появлении в семье первенца мужского пола», - добавил куратор.

Кроме того, любой желающий сможет оценить лубки на рисовой бумаге, некогда популярные в китайских домах. Темы картин разные, например, одна посвящена Новому году, другая - наступлению весны, на третьей изображен слон.

На входе в зал музея посетителей встречают скульптуры из чугуна ши-дза. Этот особенный подарок, весящий несколько тонн, преподнес в дар омскому музею в конце XIX века Чугучак, являющийся на тот момент консулом города. В древней легенде говорится, что дом, в котором будут ши-дзы обязательно ждет благополучие. Музейные работники, находящиеся бок о бок с крылатыми львами уже длительное время, подтверждают этот факт.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831343
Умерли за год
14389533
Родились за год
35400798