12:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Зарайске запустили вторую очередь комплекса по переработке отходов
В Зарайске запустили вторую ...
Подписка на рассылку

В Зарайске запустили вторую очередь комплекса по переработке отходов

4 января 2019
3102
1 мин.
2
В Зарайске запустили вторую очередь комплекса по переработке отходов
В подмосковном городе Зарайск министром регионального ЖКХ Евгением Хромушиным запущена вторая очередь комплекса по переработке отходов. Туда завезено уже свыше 100 тонн мусора.

Данный комплекс в год способен перерабатывать до 350 000 тонн бытовых отходов. 50 % от них будет отправлено на вторичное использование. Таким образом, объёмы захоронения отходов сократятся вдвое. После отсортировки органику направят на брожение и превратят в грунт, используемый в дальнейшем в коммунальном хозяйстве.

Захоронению будет подлежать меньше 20 % отходов, которые невозможно переработать. Они будут превращены позже в полезную энергию. Пока их разместят в комплексе, но после запуска в работу четырёх заводов по термической обработке их можно будет сжигать и вырабатывать электроэнергию для дальнейшего поставления её в сеть.

«Благодаря запуску второй линии станет возможным ускоренное отделение из общего контейнера стекла, металла, пластика и бумаги, в том числе и посредством появившихся рабочих мест на ручной сортировке», – отметил Евгений Хромушин.

«Ранее за одну смену в 12 часов перерабатывалось 250 тонн мусора, а ныне можно будет обрабатывать 450 тонн», – уточнил руководитель завода Ярослав Родиков.

Сортировочные предприятия уже подготовлены к возросшим объёмам отходов, а контейнерные площадки оборудованы в соответствии с новыми нормам, во многих городах появились окрашенные в различные цвета мусорные баки.

«Всё идёт отлично, вывоз отходов осуществляется дважды в день. Порядка 80 % граждан, вынося из домов мусор, разделяют его по определённым контейнерам», – сообщил зарайский глава Виктор Петрущенко.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель председателя правительства Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616678
Умерли за год
14242520
Родились за год
35039120