11:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Лидерами проката российских фильмов 2018 года стали картины о спорте
Лидерами проката российских ...
Подписка на рассылку

Лидерами проката российских фильмов 2018 года стали картины о спорте

7 января 2019
3325
1 мин.
4
Лидерами проката российских фильмов 2018 года стали картины о спорте
В тройку российских кинофильмов, которые стали лидерами проката в 2018 году, вошли ленты, посвящённые спортивной тематике. Кроме того, в производстве всех картин из топ-3 принимала участие Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК).

По мнению кинокритиков, спорт стал самым популярным трендом среди отечественной зрительской аудитории в минувшем году в том числе на фоне проведения в стране Чемпионата мира по футболу. Тройку самых кассовых отечественных лент возглавила картина «Движение вверх» режиссёра Антона Мегердичева. В этом фильме рассказана история, имевшая место в реальной действительности.

В центре повествования кино — победа советской баскетбольной сборной в финальной части Олимпийских игр 1972 года. Кассовые сборы «Движения вверх» превысили 3 млрд рублей. Такая выручка с проката стала рекордом в современной истории российского кинематографа. На втором месте расположилась драма, посвящённая фигурному катанию — фильм «Лёд» Олега Трофима. Картина собрала в общей сложности 1,5 млрд рублей. Третью позицию в топе заняло кино Данилы Козловского «Тренер» о футболистах. Выручка с показов этой ленты оценивается в 865 млн рублей.

Персоны3 и Компании1 в новости

Режиссёр
1 место
Режиссёр и сценарист
2 место
Актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, продюсер
3 место
ВГТРК
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609253
Умерли за год
14237435
Родились за год
35026610