15:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Режиссёр Алексей Герман: русская нация не знает своей истории
Режиссёр Алексей Герман: рус...
Подписка на рассылку

Режиссёр Алексей Герман: русская нация не знает своей истории

7 января 2019
3261
1 мин.
2
Режиссёр Алексей Герман: русская нация не знает своей истории
Современная русская нация не знает своей истории, и в данном плане она является уникальной. Заявление об этом сделал режиссёр Алексей Герман.

«Одна из причин сложившейся ситуации — дефицит отечественных документальных фильмов на историческую тематику. Тем не менее, в стране есть и люди, которые могут часами рассказывать о каких-то имевших место неисследованных событиях или обстоятельствах», — добавил режиссёр.

Некоторые малоизвестные факты могли бы стать базой для целых фильмов. Герман подчеркнул, что когда-то и он задумывался над возможностью реализации проекта «Неформальная история». Фильмы этого цикла должны были включать освещение исторических фактов людьми, разбирающимися в этой тематике, однако при этом не являющимися профессиональными исследователями или учёными. Рассказы от их лица излагались бы в недидактической форме и, возможно, даже с ошибками или неточностями, уточнил режиссёр.

Кроме того, он заявил, что отечественное документальное кино преследует только две цели — социальную или воспитательную. В то же время, в данном сегменте крайне мало картин художественного жанра. Вероятно, с этим и связано отсутствие признания российской документалистики в мире, за редкими исключениями, к примеру, такими, как фильмы Виктора Косаковского, подчеркнул Герман.

Персоны 2 в новости

Режиссёр-документалист
1 место
Кинорежиссёр, сценарист
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112646543
Умерли за год
14262973
Родились за год
35089438