04:35
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ВДНХ претерпевает самую глобальную реконструкцию за всю историю существования
ВДНХ претерпевает самую глоб...
Подписка на рассылку

ВДНХ претерпевает самую глобальную реконструкцию за всю историю существования

7 января 2019
2759
1 мин.
1
ВДНХ претерпевает самую глобальную реконструкцию за всю историю существования
В настоящее время большинство объектов центральной московской выставки ВДНХ приводят к первоначальному облику. Уже закончено обновление фонтана «Золотой колос», Центральной аллеи, а также павильона «Космос».

Работы проводятся при непосредственной инспекции мэра столицы Сергея Собянина, который сам лично побывал и проверил павильон «Казахстан». По историческим данным, именно это здание в 60-е годы осталось без цветного купола, являющегося на тот момент его главным украшением, а фасад был закрыт при помощи металлических панелей. Теперь же посетители легендарной выставки смогут лицезреть павильон таким, каким он и был изначально задуман при постройке много лет назад.

«Когда мы только приступили к снятию обшивки, то обнаружили под ней фасадные горельефы изумительного качества, которые прекрасно сохранились с точки зрения реставрации, но не обошлось без вещей, восстановить которые не имеет возможности», - пожаловался главный архитектор научно-проектной организации по реставрационным работам Григорий Мудров.

«Ну, эти элементы необходимо просто восстанавливать. К тому же, на сегодняшний день мы уже запускаем целый ряд подобных объектов, например, это все тот же павильон «Казахстан», а также «Азербайджан» и «Грузия», то есть те кубы, которые просто стояли долгое время, и никто бы не подумал, что у них под обшивкой будет такая уникальная архитектура и лепнина. Поэтому ВДНХ сейчас открывается публике совершенно с другой стороны, приобретая новый вид, именно за счет тех самых панелей, под которыми скрывалось подобное великолепие», - поделился с прессой Сергей Собянин.

Персоны 1 в новости

Мэр города Москвы
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774253
Умерли за год
14350435
Родились за год
35304610