19:23
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Япония предложит РФ отказаться от компенсаций по Курилам
Япония предложит РФ отказать...
Подписка на рассылку

Япония предложит РФ отказаться от компенсаций по Курилам

8 января 2019
3590
1 мин.
Япония предложит РФ отказаться от компенсаций по Курилам
Япония намерена предложить РФ отказаться от своей части компенсации по Южным Курилам. Эту идею Москве озвучат в ходе следующих переговоров между странами, которые будут касаться мирного договора по данному вопросу.

Прежде японская сторона считала Южные Курилы оккупированной территорией, в связи с чем государственные власти со времен Второй мировой войны оставляли за собой право добиваться компенсации за захват земель. Теперь Токио с сомнением относится к этому, полагая, что финансовые претензии только осложнят переговорный процесс с Кремлем.

После завершения Второй мировой войны мирный договор между странами по данной территории так и не был заключен. Основным препятствием для его подписания стала южная часть Курил, куда входят четыре острова. Япония считает данную территорию «северной», российский суверенитет там не признается. В Москве же не признают сам факт спора по соответствующему вопросу.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683173
Умерли за год
14288059
Родились за год
35151154