19:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Волгоградские животноводы запасли достаточно кормов на зиму
Волгоградские животноводы за...
Подписка на рассылку

Волгоградские животноводы запасли достаточно кормов на зиму

9 января 2019
2432
2 мин.
Волгоградские животноводы запасли достаточно кормов на зиму
С целью обеспечения нормальной зимовки скота волгоградские аграрии запасли достаточные объёмы корма. В частности, заготовлено сено (562 тыс. тонн), сенаж (64 тыс. тонн), солома (196 тыс. тонн), сочные корма (80 тыс. тонн) и зернофураж (168 тыс. тонн), сообщает областной комитет сельского хозяйства.

В ведомстве пояснили, что кормовая база запасалась в течение лета и осени минувшего года. Природная травянистая растительность была скошена на совокупной площади 315 тыс. гектаров, сеяные культуры — 56,5 тыс. гектаров. На накопление кормового сырья негативно повлияли неблагоприятные погодные условия, однако справиться с этой проблемой животноводам помогли местные администрации и другие сельскохозяйственные компании. К примеру, для хозяйств, расположенных в Новоаннинском, Еланском и Алексеевском районах, были заготовлены корма в количестве 426 тонн (сено и зернофураж почти в равных объёмах) в качестве возмещения убытков, нанесённых прошедшим паводком.

В комитете напомнили, что развитие животноводческой отрасли в настоящее время является одной из приоритетных задач агропромышленного комплекса в рамках реализации долгосрочной региональной стратегии. Меры государственной поддержки данной сферы были усилены, начиная с 2014 года. В прошлом году объём финансирования животноводческой отрасли составил 435 млн рублей. Кроме того, наращивались орошаемые площади с целью получения достаточного количества корма для скота. Такие мероприятия дают возможность стабилизировать поголовье сельскохозяйственных животных, а также нарастить их продуктивность и производственные объёмы в целом.

В свою очередь, губернатор области Андрей Бочаров поставил ряд задач, направленных на развитие мясного животноводства на период до 2024 года. Речь шла, в частности, о необходимости вывода в легальное поле деятельности неучтённых хозяйственных комплексов, дальнейшего увеличения орошаемых площадей, наращивания темпов развития селекционной работы, возведения современных мясоперерабатывающих площадок и торгово-логистического кластера. Кроме того, глава региона акцентировал внимание на том, что в перспективе следует активно развивать сегмент потребительской кооперации.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684658
Умерли за год
14289076
Родились за год
35153656