12:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
На Казанском авиационном заводе стартует постройка перспективного бомбардировщика ПАК ДА
На Казанском авиационном зав...
Подписка на рассылку

На Казанском авиационном заводе стартует постройка перспективного бомбардировщика ПАК ДА

9 января 2019
3805
2 мин.
5
На Казанском авиационном заводе стартует постройка перспективного бомбардировщика ПАК ДА
В ближайшие месяцы на производственных площадках Казанского авиационного завода специалисты «Туполева» приступят к постройке перспективного бомбардировщика ПАК ДА. На сегодняшний день уже завершается процесс передачи необходимой технической документации на татарстанское предприятие.

До этого руководитель завода Николай Савицких проинформировал о том, что опытно-конструкторские работы в рамках реализации проекта создания самолёта уже начались. В частности, был защищён облик боевой машины, а также подписано соглашение о строительстве её опытных экземпляров. Кроме того, по заявлению генерального директора «Туполева» Александра Конюхова, так называемая «выкатка» первого образца данного самолёта запланирована на 2021–2022 годы.

Также информация о планах постройки самолёта была озвучена и Юрием Борисовым, ныне — замглавы правительства России, в его бытность заместителем руководителя Минобороны страны. Он заявил, что первый полёт перспективного бомбардировщика должен состояться в 2025–2026 годах, а запуск машины в серию запланирован на 2028–2029 годы. Работа над созданием эскизного проекта ПАК ДА велась с 2009 года, после заключения соответствующего контракта между военным ведомством и «Туполевым». Договор предусматривал проведение научно-исследовательских работ под кодовым названием «Посланник».

Предполагается, что после запуска в серию ПАК ДА заменит существующие модели самолётов аналогичного назначения Ту-95, Ту-160 и Ту-22М3. Бомбардировщик-ракетоносец будет исполнен в конструкционном стандарте «летающее крыло», не предусматривающем наличие хвостового оперения. По данным, распространяемым средствами массовой информации, самолёт будет оснащаться перспективными видами вооружений и системой собственной защиты, что позволит ему выполнять задачи в воздухе без сопровождения.

Персоны2 и Компании3 в новости

Генеральный директор ПАО «Силовые машины»
1 место
Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов
2 место
Туполев
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610903
Умерли за год
14238565
Родились за год
35029390