16:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВНИИАЭС сообщил о возможности масштабного производства водорода на атомных станциях России
ВНИИАЭС сообщил о возможност...
Подписка на рассылку

ВНИИАЭС сообщил о возможности масштабного производства водорода на атомных станциях России

10 января 2019
3198
1 мин.
1
ВНИИАЭС сообщил о возможности масштабного производства водорода на атомных станциях России

Специалисты Всероссийского Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) провели технико-экономическую оценку возможности использования АЭС для производства водорода. Последний используется в энергетике, промышленности на транспорте.

Пресс-центр института акцентировал внимание на том, что будет рассматриваться возможность дополнительной загрузки существующих или готовящихся к вводу АЭС для генерирования и отгрузки товарного водорода. Предполагается, что уже в первом квартале планируется оформление заявок на аванпроекты, а до конца года — подготовка требований к технологическим процессам производства, складирования и доставки этого топлива потребителям.

Представители ВНИИАЭС подчеркнули, что в настоящее время мировой водородный рынок демонстрирует рост. Ожидается, что к 2050 году глобальные показатели потребления этого газа вырастут в десять раз в сравнении с уровнем, актуальным на сегодняшний день. К тому времени доля водородного топлива в мировой энергетической отрасли достигнет отметки в 15–20%. Кроме того, данное горючее будет широко применяться в топливных элементах грузового транспорта, отмечает пресс-служба ВНИИАЭС.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117166718
Умерли за год
17358608
Родились за год
42705248