11:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Псковские власти объяснили принцип ценообразования в сфере обращения с бытовыми отходами
Псковские власти объяснили п...
Подписка на рассылку

Псковские власти объяснили принцип ценообразования в сфере обращения с бытовыми отходами

12 января 2019
2317
2 мин.
1
Псковские власти объяснили принцип ценообразования в сфере обращения с бытовыми отходами
Новый тариф на вывоз бытовых отходов для населения Псковской области был рассчитан в соответствии с требованиями соответствующего постановления правительства России. Заявление об этом сделала пресс-служба регионального комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В ведомстве пояснили, что необходимость официально прокомментировать введение новой расценки связана с тем, что в социальных сетях после утверждения тарифа развернулись достаточно бурные дискуссии, посвящённые этому вопросу. В комитете проинформировали о том, что плата за вывоз отходов, согласованная на уровне 94,94 рубля, была установлена по формуле, включающей норматив накопления мусора и непосредственно стоимость его вывоза. Уточняется, что при этом сумма оплаты не зависит от того, на какое расстояние предстоит транспортировать отходы региональном оператору.

Принцип начисления тарифа заключается в расчёте объёма мусора, производимого одним плательщиком, потому стоимость определяется в зависимости от количества лиц, проживающих на одной жилплощади. В связи с этим не исключено, что счета, которые будут приходить населению, могут не соответствовать количеству людей, фактически проживающих в одной квартире, поскольку квитанции оформляются по числу зарегистрированных граждан. В таком случае плательщикам следует предоставить в адрес регионального оператора обоснование необходимости перерасчёта и последний произведёт соответствующую корректировку.

В целом же стоимость вывоза мусора с начала 2019 года выросла в сравнении с прошлыми тарифами, поскольку теперь в счета включаются затраты не только непосредственно на перевозку мусора, но и на его сбор, складирование и обезвреживание, а также размещение. На сегодняшний день на территории области работают лишь два мусоросортировочных комбината — их мощностей явно недостаточно для того, чтобы уменьшить объёмы отходов, перевозимых на полигоны. В ближайшие годы в регионе планируется наладить полномасштабную мусоропереработку. Таким образом, можно сказать, что с начала текущего года подход к обращению с твёрдыми коммунальными отходами качественно изменился, заверили в комитете.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112845698
Умерли за год
14399364
Родились за год
35424984