15:12
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томская школа №15 отремонтирована и оснащена оборудованием за 152 млн рублей
Томская школа №15 отремонтир...
Подписка на рассылку

Томская школа №15 отремонтирована и оснащена оборудованием за 152 млн рублей

12 января 2019
2463
2 мин.
Томская школа №15 отремонтирована и оснащена оборудованием за 152 млн рублей
В томской школе №15 возобновились занятия спустя полугодовой перерыв, за время которого проводился капремонт здания образовательного учреждения. Смета работ составила 135 млн рублей, кроме того, ещё 17 млн рублей были потрачены на приобретение оборудования и мебели.

Результаты ремонта прокомментировал Иван Кляйн, глава муниципальной администрации. Он проинформировал о том, что теперь школа оснащена всеми необходимыми системами безопасности и соответствует стандартам, выработанным в 2014 году. Речь идёт о комплексах пожаротушения, видеонаблюдения и контроля доступа, уточнил чиновник.

«На сегодняшний день школа отвечает всем современным требованиям. У преподавательского состава появились новые возможности для передачи знаний детям. Наверняка в школу теперь начнут проситься педагоги на работу», — подчеркнул градоначальник.

По словам Виталия Малащука, руководителя компании «Томскремстройпроект», выступившей в роли проектанта и исполнителя работ, в данном здании не проводился капительный ремонт с самого момента начала существования школы. От старого здания в настоящее время остались лишь стены, всё остальное — обновлено, заверил он.

«Здесь задействованы самые современные системы пожарной безопасности. Установлен аварийный кабельный комплекс, позволяющий обеспечивать автономное освещение в течение полутора часов», — заметил директор предприятия.

Тендер на проведение ремонта был объявлен в 2018 году. Состояние здания школы было признано аварийным, после чего городские власти приняли решение выделить на необходимые работы 163 млн рублей. В соответствии с проектной документацией, в здании предусматривалось усиление перекрытий, замена полов и кровли, отделка стен и подключение канализационной системы. В школе была изменена планировка для приведения здания в соответствие санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности. Кроме того, полностью заменены инженерные коммуникации: их совокупная протяжённость достигла 52 километров.

Согласно заключённому контракту, работы планировалось закончить в первом квартале нынешнего года. Тем не менее, подрядчик взялся сделать это уже перед началом второй четверти, то есть к концу октября 2018 года. В результате же учебный процесс возобновился только после новогодних каникул. По данным компании, досрочное завершение ремонта не удалось из-за того, что потребовалось провести дополнительное оснащение школы. В текущем году в Томске будет проведён ремонт ещё одного общеобразовательного учреждения — школы №53. Сумма финансирования работ составит 185 млн рублей. Ремонт будет проводить всё тот же «Томскремстройпроект».

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641758
Умерли за год
14259696
Родились за год
35081376