01:10
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Музей Мирового океана в Калининграде стал обладателем уникальной коллекции драгоценностей из Бразилии и Мали
Музей Мирового океана в Кали...
Подписка на рассылку

Музей Мирового океана в Калининграде стал обладателем уникальной коллекции драгоценностей из Бразилии и Мали

14 января 2019
2456
2 мин.
Музей Мирового океана в Калининграде стал обладателем уникальной коллекции драгоценностей из Бразилии и Мали
Как сообщает пресса, в фондах музея Мирового океана в Калиниграде произошло пополнение, где среди большого числа экспонатов появилась новая коллекция полудрагоценных и драгоценных камней из Мали и Бразилии.

«В Музее Мирового океана ведется активная комплектация экспонатов, которые будут выставлены в новом корпусе под названием «Планета Океан», фонды которого расширились за счет появления очень ценных и уникальных предметов. Например, множество сросшихся мелких кристаллов, получившее название аметистовой друзы, весящее более 200 килограмм, очень похоже на россыпь из полудрагоценных камней. Тем не менее вещь сама по себе хрупкая и безумно красивая, несмотря на значительные габариты», - сообщили в музее.

Фонды музея пополнились еще и двумя геологическими камнями, такими как драгоценный пренит и полудрагоценный кианит массой 30 килограмм каждый. Известно, что пренит привезен с мыса Доброй Надежды и назван по фамилии исследователя Хендрика фон Прена, обнаружившего уникальный образец.

«Подобные геологические виды экспонатов находятся только в некоторых музеях России и стран мира. Кроме того, минералы таких размеров никогда не были обнаружены в Евразии, только на территории Мали и Бразилии», - дополнили сотрудники организации.

На данный момент посетители смогут увидеть перечисленные экспонаты в фондах музея, а именно, в Лаборатории Земли, которая, предположительно, будет расположена в корпусе «Планета Океан» на пятом этаже здания, находящегося на стадии строительства, и, расположенного на калининградской набережной исторического флота. Корпус будет исполнен в форме земного шара.

Калининградский музей Мирового океана был открыт для любителей культуры в 1990 году. Известно, что помимо обширного берегового комплекса, расположенного на реке Преголя, в самом центре Калининграда можно лицезреть и плавающие на воде музейные экспонаты – средний рыболовный траулер, два судна «Витязь» и «Космонавт Виктор Пацаев», подлодку 641 проекта и единственный в своем роде сохранившийся маяк «Ирбенский». Также в Санкт-Петербурге функционирует филиал организации под названием ледокол «Красин». Помимо всего вышеперечисленного, музей Мирового океана обладает возрожденными памятниками архитектуры: «Королевскими воротами» и «Фридрихсбургскими воротами».
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117967628
Умерли за год
17907110
Родились за год
44054660