07:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ильдар Узбеков: «На мировом рынке свыше 200 млн тонн невостребованного угля»
Ильдар Узбеков: «На мировом ...
Подписка на рассылку

Ильдар Узбеков: «На мировом рынке свыше 200 млн тонн невостребованного угля»

16 января 2019
2346
2 мин.
Ильдар Узбеков: «На мировом рынке свыше 200 млн тонн невостребованного угля»
В 2018 году было добыто 433 миллиона тонн угля, при том, что этого показателя планировалось достичь только к 2020 году, сообщают versii.com.

Достижение пиковых показателей должно послужить сигналом российским властям для трансформации угольной отрасли на фоне надвигающегося секторального кризиса, отмечают эксперты.

«Ужесточение международных экологических ограничений, продиктованных Парижским соглашением по климату, ведет к снижению объемов потребления угля, приближая кризис в угольной промышленности, - констатировал управляющий холдинга «Сибуглемет», учредитель венчурного фонда «CoalFuture» Ильдар Узбеков. – Уже сейчас на мировом рынке свыше 200 млн тонн невостребованного угля. А после 2020 года страны-участницы Соглашения должны будут начать резко сокращать объем выброса парниковых газов. Для угольной промышленности это означает не просто снижение экономических показателей, но и стратегическую деградацию отрасли в нынешнем ее состоянии».

Явные признаки приближения кризиса - уже в новостных лентах. Так, например, один из крупнейших зарубежных покупателей российского энергетического угля - Китай заявил о сокращении потребления антрацита до 10% за два года, что приведет к падению цен на 30-50%.

Как отмечает Ильдар Узбеков, если уже сейчас не начать предпринимать превентивные меры, неизбежен глобальный кризис. Первым может пострадать Кузбасс.

«Здесь добывают 58% всего угля России, а количество работников отрасли в регионе составляет порядка 200 тысяч человек. Попытка не замечать грядущие глобальные изменения грозит социальной катастрофой», - подчеркивает учредитель венчурного фонда «CoalFuture» Ильдар Узбеков.

Изменить ситуацию на рынке может только обновление угольной структуры России. Как отмечает Ильдар Узбеков, глубокая переработка угля сейчас получает дополнительный импульс развития. Она поддержит рентабельность угольной промышленности и обеспечит соблюдение экологических требований. Как ни парадоксально, но значимую роль в обновлении угольной промышленности России может сыграть юридическое закрепление за ключевым добывающим регионом страны – Кемеровской областью – народного именования «Кузбасс». Соответствующее решение недавно принял региональный парламент. Теперь власти субъекта намерены обратиться к Президенту, чтобы он своим указом внес соответствующие поправки в статью 65 Конституции РФ.

Ильдар Узбеков убежден, что венчурный фонд «CoalFuture», ориентированный на развитие углехимической промышленности на основе интеллектуального, ресурсного и технологического потенциала Кемеровской области, сможет использовать в работе термин «Кузбасс» как идентификатор конкретной геологической особенности представляемой территории.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117793718
Умерли за год
17788008
Родились за год
43761648