14:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ученые: Использование смартфонов вызывает боли в спине и позвоночнике
Ученые: Использование смартф...
Подписка на рассылку

Ученые: Использование смартфонов вызывает боли в спине и позвоночнике

18 января 2019
2601
1 мин.
Ученые: Использование смартфонов вызывает боли в спине и позвоночнике
Таиландские ученые, работавшие при университете Кхонкэна, доказали, что длительное использование смартфонов плохо влияет на здоровье человека. Оказалось, из-за девайсов пользователи испытывают боли в спине и позвоночнике. Материалы исследования обнародовал новостной портал Oane.ws.

Ученые провели эксперимент с участием 30 добровольцев от 18 до 25 лет, пользующимися смартфонами в течение восьми часов в день. С помощью инструмента RULA произведена оценка эргономического уровня риска, составившая шесть баллов, что на две позиции больше утвержденной нормы.

Исследователи считают, что наибольший вред люди получают во время обмена текстовыми сообщениями. При наборе данных для отправки человек часто принимает скрученную и неудобную позу, поворачивает шею в бок, что приводит к напряжению в мягких тканях и позвоночнике.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867973
Умерли за год
14414619
Родились за год
35462514