08:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томский госуниверситет станет первым вузом России с универсальной идентификацией доступа
Томский госуниверситет стане...
Подписка на рассылку

Томский госуниверситет станет первым вузом России с универсальной идентификацией доступа

18 января 2019
2526
2 мин.
Томский госуниверситет станет первым вузом России с универсальной идентификацией доступа
Томский государственный университет станет первым в стране высшим учебным заведением, в котором будет установлен универсальный биометрический пропускной терминал. Устройство планируется запустить в корпусе вуза №31, где располагается Институт экономики и менеджмента ТГУ.

В настоящее время в этом здании функционирует система многофакторного контроля доступа на цифровой платформе. В неё входят несколько датчиков, считывающих информацию с разных устройств. Ожидается, что новый терминал будет гораздо компактнее и комфортнее в использовании.

Планы по установке оборудования прокомментировал Константин Беляков, проректор ТГУ по инновациям. Он отметил, что университет является федеральным учреждением и доступ в него должен иметь определённые ограничения, связанные с вопросами безопасности. С другой стороны, вуз — это открытая площадка, предназначенная не только для получения образования, но и для налаживания общения между российскими и иностранными гражданами.

«Для разрешения этого противоречия был разработан проект создания платформы, которая даст возможность одновременного обеспечения безопасности и свободного доступа на территорию университета», — отметил проректор.

Он добавил, что посетить ТГУ без ограничений сможет любой человек, предварительно отправивший свои биометричекие данные и фотографию в службу безопасности учреждения. В соответствии с концепцией терминала, данный комплекс будет осуществлять многофакторную идентификацию. В частности, личность человека планируется определять с помощью его сотового телефона, кредитки, электронного пропуска, а также с задействованием системы распознавания при помощи видеокамер.

В настоящее время команда разработчиков терминала занимается поиском финансовых средств для того, чтобы получить предсерийный образец устройства. Ожидается, что такие терминалы будут выпускаться и для установки на других объектах. Сумма вложений в реализацию проекта оценивается в 115,5 млн рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112815833
Умерли за год
14378911
Родились за год
35374666