16:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В 2018 году в Калининградскую область прибыли 2,7 тысячи соотечественников

23 января 2019
2320
2 мин.
3
В 2018 году в Калининградскую область прибыли 2,7 тысячи соотечественников
За 2018 год в калининградский регион переехали 2,7 тыс. человек в рамках дорожной карты переселения соотечественников. Такое сообщение обнародовал пресс-центр правительства региона со ссылкой на данные областного министерства по муниципальному развитию и внутренней политике.

План реализации соответствующей калининградской программы, рассчитанной до 2020 года, перевыполнен, отметили в ведомстве. Подчёркивается, что в настоящее время для региона установлена соответствующая квота в пределах 2 тыс. человек. Таким образом, доля соотечественников, переехавших в область сверх плановых показателей, составила 38% к общему количеству. Достижения калининградского региона в этом направлении оказались самыми высокими среди других субъектов Северо-Западного федерального округа.

В любом случае при рассмотрении кандидатур на переезд в область предпочтение отдаётся специалистам, обладающим высокой квалификацией, востребованным на трудовом рынке области. Большая часть переселенцев прибыла в калининградский регион из Казахстана, Узбекистана и Киргизии — в пределах 74%. Свыше 76% переехавших соотечественников — это граждане младше 40-летнего возраста.

Переселенцы благополучно трудоустроились в сферах охраны здоровья, строительства и образования. Подчёркивается, что четыре человека из состава прибывших в область — доктора экономических, естественных наук, физики и философии. Кроме того, один соотечественник — кандидат медицинских наук. В область также переехали девять студентов.

Программа переселения соотечественников успешно работает на территории Калининградской области уже 11 лет. К концу 2018 года в общей сложности в регион прибыли 43,7 тыс. человек. В программе на законодательном уровне заложена схема получения гражданства для таких лиц по ускоренной схеме. Областная администрация принимает максимум мер для того, чтобы предоставить им поддержку с целью обеспечения полноценной социальной адаптации. Кроме всего прочего, для организации временного проживания участников дорожной карты и членов их семей создан специальный жилищный фонд манёвренного типа.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649678
Умерли за год
14265120
Родились за год
35094720