12:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Красноярске появится IT-парк
В Красноярске появится IT-па...
Подписка на рассылку

В Красноярске появится IT-парк

23 января 2019
2463
2 мин.
В Красноярске появится IT-парк
На территории Красноярска планируется создать IT-парк. Реализация данного решения послужит эффективным рычагом для развития цифровой среды города и края в целом. Заявление об этом сделал Николай Распопин, руководитель регионального министерства цифрового развития.

В настоящее время разработка проекта соответствующей программы находится на этапе обсуждения. Авторам документа предстоит подсчитать размер необходимых инвестиций в реализацию данной дорожной карты, а также создать соответствующую стратегию. Сроки запуска технопарка пока неизвестны. Распопин подчеркнул, что уровень прогресса в сегменте цифровой экономики прямо пропорционален степени взаимодействия органов власти и предпринимательских структур.

«Социально-экономические показатели Красноярского края в полной мере зависят от степени развития самых разных отраслей. Цель внедрения цифровых технологий — объединить все эти направления», — пояснил чиновник.

Впрочем, задачей внедрения инновационной инфраструктуры задалось не только правительство края, но и красноярская городская администрация. В частности, в проекте программы социально-экономического развития региональной столицы в период до 2030 года утверждается о необходимости последовательного развёртывания технопарков, федеральных институтов и бизнес-инкубаторов.

Ожидается, что в результате достижения этих приоритетных ориентиров к упомянутому сроку внутренние расходы предприятий на разработки и исследования увеличатся. Кроме того, прогнозируется рост доли продукции, произведённой с задействованием инновационных технологий. Также в проекте стратегии отмечается — к 2030 году количество специалистов, занятых в сегментах разработок и исследовательской работы, увеличится до 8,5 тыс. человек. Городские власти, помимо всего прочего, полагают, что вырастет и число применяемых перспективных технологий до 3,5 тыс. за один год.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110476133
Умерли за год
12776571
Родились за год
31432626