17:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Правительство России может ввести платную регистрацию мобильных устройств, имеющих доступ в интернет
Правительство России может в...
Подписка на рассылку

Правительство России может ввести платную регистрацию мобильных устройств, имеющих доступ в интернет

25 января 2019
2640
1 мин.
2
Правительство России может ввести платную регистрацию мобильных устройств, имеющих доступ в интернет
Советом Федерации разработан законопроект, который гласит о том, что каждое мобильное устройство с функцией выхода в интернет нужно регистрировать. В самое ближайшее время данный документ рассматривается Государственной Думой РФ.

Авторы нового закона предлагают сделать обязательной регистрацию по IMEI (международному идентификатору мобильного оборудования, присваемому каждому устройству для обеспечения доступа в глобальную сеть) для смартфонов, планшетных компьютеров, ноутбуков и других гаджетов, оборудованных встроенным модемом, начиная с 1 февраля 2020 года. За данную услугу будет взиматься плата не более 100 рублей за одно оформленное устройство.

Поставщики и производители оборудования все гаджеты будут регистрировать за свой счет. Частным лицам с приобретением нового смартфона или иного гаджета за пределами России необходимо самостоятельно записать его, используя для этих целей сайт Госуслуг, но сделать это необходимо не позднее нескольких месяцев после покупки. Храниться полученные сведения будут в Научно-исследовательском институте систем связи и управления, находящемся в распоряжении Россвязи.

Если владелец устройства откажется от требуемой регистрации, то его оборудование будет заблокировано. Нововведение необходимо для усложнения деятельности террористов и мошенников. Кроме того, авторы законопроекта надеются таким способом разобраться с проблемой идентификации краденых, контрафактных устройств и средств связи, которые использовали преступники в своих деяниях.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112902623
Умерли за год
14438349
Родились за год
35520894