16:36
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские специалисты начали бороться с угрозами, поступающими из космоса
Российские специалисты начал...
Подписка на рассылку

Российские специалисты начали бороться с угрозами, поступающими из космоса

26 января 2019
2679
1 мин.
2
Российские специалисты начали бороться с угрозами, поступающими из космоса
Российская академия наук и государственная корпорация «Роскосмос» занялись разработкой программы противодействия космическим угрозам, то есть стали создавать систему планетарной защиты, функцией которой будет являться предотвращение столкновений нашей планеты с ядрами комет и астероидами, пролетающими ежегодно в количестве порядка 150 объектов в сфере тяготения Земли.

Тем не менее госкорпорация оповестила в Twitter, что самую большую угрозу для жителей планеты Земля несет космический мусор, перемещающийся по околоземной орбите, а не сами небесные тела.

Во время первого этапа создания системы под названием «Цитадель-1» планируют использовать межконтинентальные баллистические ракеты РС-20 «Воевода». Кроме того, нужно будет провести подробные исследования планетофизических характеристик данных небесных тел. Для этих целей введут в эксплуатацию космические аппараты малого размера, запустить которые можно, используя эффективные и сравнительно дешевые ракеты-носители, например, «Днепр», дополнительно оснащенные специальными разгонными блоками типа «Лифт» или «Бриз-КМ».

Авторы проекта призывают наносить по ним удары высокой скорости с целью изучения физических процессов и отдельных характеристик.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655618
Умерли за год
14269188
Родились за год
35104728