21:56
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Томские учёные разработали топливо с бытовым мусором для теплоэлектростанций
Томские учёные разработали т...
Подписка на рассылку

Томские учёные разработали топливо с бытовым мусором для теплоэлектростанций

29 января 2019
2402
2 мин.
Томские учёные разработали топливо с бытовым мусором для теплоэлектростанций
Учёные из Томского политехнического университета (ТПУ) создали экологически чистую и достаточно выгодную в экономическом плане технологию утилизации бытового мусора. Они предложили добавлять отходы в состав композиционного топлива для тепловых электростанций.

По данным издания Journal of Cleaner Production, в таком горючем помимо мусора содержатся вода и уголь низких сортов. К настоящему времени на территории страны каждый год образуются порядка 50 млн тонн новых бытовых отходов. С другой стороны, инфраструктура обращения с бытовым мусором развита слабо.

По мнению специалистов университета, использование отходов в качестве компонента топлива даст возможность сократить общие объёмы захоронения мусора, а также стимулировать динамичное развитие параллельных технологий обращения с ним. Кроме всего прочего, внедрение предложенной методики даст возможность уменьшить расход угля энергетических сортов для генерирующих мощностей.

Исследователи провели практические эксперименты с целью вычисления эффективности нового топлива. Проверялись, в частности, параметры зажигания и непосредственно горения горючих смесей с добавлением частиц отходов — картона, пластика, резины, древесины.

Также вычислялись аналогичные характеристики топлива без добавления мусора. По результатам экспериментов выяснилось, что топливо с бытовыми отходами не отличается по эффективности от горючего без них. С другой стороны, содержание серы и азота в дымовых газах горючего с отходами оказалось существенно ниже. Таким образом, предложенная горючая смесь более экологична.

Представители университета полагают, что массовое применение новой технологии решит проблему с теми видами бытового мусора, которые не подлежат переработке. Предполагается, что методика может быть внедрена в отрасль угольной энергетики ориентировочно за 10–15 лет.

За это время будет произведён переход к новой модели утилизации отходов. В настоящее время обращение с мусором — это преимущественно его захоронение и складирование. После реформирования системы приоритет будет отдаваться переработке и повторному использованию отходов на фоне нецелесообразности возведения мусоросжигающих комбинатов.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112708418
Умерли за год
14305348
Родились за год
35193688