23:34
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Выпускники МЭИ и МИСиС создали блокчейн-платформу для проверки подлинности алмазов
Выпускники МЭИ и МИСиС созда...
Подписка на рассылку

Выпускники МЭИ и МИСиС создали блокчейн-платформу для проверки подлинности алмазов

30 января 2019
2802
1 мин.
3
Выпускники МЭИ и МИСиС создали блокчейн-платформу для проверки подлинности алмазов
Российские специалисты создали уникальную методику проверки подлинности алмазов путём разработки блокчейн-платформы BitCarat. С помощью этой технологии можно также отследить путь драгоценных камней с момента их добычи, сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

По данным пресс-службы ведомства, платформа была разработана учёными-выпускниками исследовательских университетов МЭИ и МИСиС. Подчёркивается, что эта технология является востребованной на алмазном рынке, в оборот которого вовлечены не только природные, но и синтетические и даже фальшивые минералы. Для предотвращения продажи подделок на этапе извлечения камней из недр им присваивается цифровой код, который впоследствии заносится в базу данных распределённого типа. Информация об алмазе при этом доступна для всех участников рынка.

Задействование блокчейн-алгоритмов позволило добиться высокой степени криптографической защиты данных и изначально предотвратить возможность взлома базы. Разработчики заверили, что подделать коды, присвоенные алмазам, невозможно в принципе ввиду прозрачности операций. Сообщение о фальсификации номера при попытке внести в базу фальшивый бриллиант в качестве натурального формируется автоматически и становится доступным всей информационной цепочке.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117951788
Умерли за год
17896262
Родились за год
44027972