07:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В 2019 году инвестиции в нефтегазовую отрасль Томской области вырастут на 6 млрд рублей
В 2019 году инвестиции в неф...
Подписка на рассылку

В 2019 году инвестиции в нефтегазовую отрасль Томской области вырастут на 6 млрд рублей

2 февраля 2019
2646
2 мин.
В 2019 году инвестиции в нефтегазовую отрасль Томской области вырастут на 6 млрд рублей
Томские областные власти рассчитывают на наращивание объёмов инвестиционных вложений в развитие нефтегазовой сферы. Предполагается, что в текущем году финансирование региональных отраслевых проектов вырастет на 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В декабре прошлого года дума области утвердила закон, в соответствии с которым для нефтегазовых предприятий вводятся налоговые преференции. Льготы коснутся тех компаний, которые вкладывают инвестиции в развитие производственного сегмента в размере не менее 5 млрд рублей в год. Для таких структур ставка имущественного сбора составит 0,2% — это на два процентных пункта меньше, чем было установлено ранее. Срок действия льготы — до 2024 года.

Налоговое послабление будет распространяться на активы, приобретённые или созданные с начала 2019 года. Кроме того, чтобы попасть в список компаний, претендующих н льготу, оператор должен обеспечивать годовую добычу «чёрного золота» на территории региона в количестве не менее 4 млн тонн. По предварительной информации, установленным критериям будет соответствовать лишь «Томскнефть».

Ожидаемый эффект от реализации новой нормы прокомментировал Андрей Антонов, заместитель губернатора томского региона. Он отметил, что упомянутые дополнительные поступления в 2019 году станут возможны именно благодаря принятию этого закона.

«Положительные результаты в области ожидаются и на фоне реализации проектов национального масштаба. Задача по инвестициям на текущий год — это достижение объёма вложений в региональную экономику в пределах 100 млрд рублей», — проинформировал чиновник.

До этого стало известно, что областные показатели извлечения нефти уменьшаются уже пять лет подряд. Так, в 2014 году было добыто в общей сложности 10,8 млн тонн сырья, в 2017 году — уже 9,8 млн тонн. За первое полугодие прошлого года показатели сократились ещё на 11,1%. Кроме того, уменьшились и объёмы инвестирования в экономику области. Ввиду сокращения масштабов программ компаний-пользователей недр, а также на фоне изменения глобальной экономической ситуации сумма финансирования в 2017 году упала до 95 млрд рублей. В прошлом году инвестиции ожидались в пределах 90–100 млрд рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117078443
Умерли за год
17298153
Родились за год
42556518