05:00
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Дмитрий Дюжев поддержал идею установки памятника персонажу Сергея Бодрова
Дмитрий Дюжев поддержал идею...
Подписка на рассылку

Дмитрий Дюжев поддержал идею установки памятника персонажу Сергея Бодрова

4 февраля 2019
3425
1 мин.
2
Дмитрий Дюжев поддержал идею установки памятника персонажу Сергея Бодрова
Актёр и режиссёр Дмитрий Дюжев, известный зрителю по таким фильмам, как «Бригада», «Остров» и «Жмурки», считает, что установка памятника Даниле Багрову, персонажу обеих частей картины «Брат» — это необходимость. Такое решение будет свидетельством ментальности России, отметил он.

«Багров — это символ честности взглядов, жёсткости собственной позиции в отношении правды как жизненного принципа, презрения к страху перед смертью и угрозами», — подчеркнул актёр.

Возведение памятника персонажу «Брата», сыгранного покойным Сергеем Бодровым, должно было состояться в Москве в 2018 году. Тем не менее столичная комиссия по вопросам монументального искусства отказалась согласовывать этот проект. Представители надзорного органа пояснили, что предложенный памятник посвящён кинематографическому персонажу, но не конкретному человеку. В комиссии уточнили: он полностью лишён выразительности.

Сергей Бодров, пропал без вести в сентябре 2002 года, во время съёмок киноленты «Связной» в Кармадонском ущелье (Северная Осетия). Благодаря исполнению роли Данилы Багрова актёр стал в России настоящим символом девяностых. Кроме того, он занимался режиссурой и работал на телевидении.

Персоны 2 в новости

Актёр, кинорежиссёр, сценарист и телеведущий
1 место
Актёр театра и кино, кинорежиссёр
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778378
Умерли за год
14353260
Родились за год
35311560