20:59
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

ГК «А101» ожидает экономии до 38 млн рублей в год от перехода на электронную регистрацию ДДУ

5 февраля 2019
5003
3 мин.
3
ГК «А101» ожидает экономии до 38 млн рублей в год    от перехода на электронную регистрацию ДДУ
ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) объявляет о переводе сделок с клиентами на digital-платформу для регистрации объектов недвижимости SmartDeal. Она позволяет осуществлять юридически значимый электронный документооборот, используя электронные сервисы Росреестра.

С помощью платформы можно проводить любые сделки без ограничений работы с договорами, предусматривающими долевую собственность или сделками, в которых заинтересованной стороной выступают несовершеннолетние. Кроме того, платформа позволяет оформлять право собственности, фиксировать изменение условий договора и т.д.

Пакет документов для Росреестра готовится в течение 15 минут, госпошлина платится сразу, а после завершения регистрации готовый пакет документов будет автоматически отправляться в систему банка на заранее определенный адрес электронной почты от имени девелопера. Платформа позволяет отслеживать ход исполнения регистрации в режиме онлайн и оперативно реагировать на события (например, приостановка регистрации), интерфейс понятен сотруднику.

Коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим: «Удобство сервиса не увеличивает продажи сами по себе, но позволяет застройщику сокращать операционные издержки и упущенную выгоду от сроков ожидания оплаты ДДУ. Наши специалисты оценивают экономический эффект от перехода на электронную регистрацию договоров долевого участия на уровне 38 млн рублей в год. В настоящее время мы используем в работе два сервиса электронной регистрации – SmartDeal и ДомКлик от Сбербанка. Примерно 54% сделок регистрируется в электронном виде, доли обеих платформ примерно равны».

В настоящее время через новую платформу регистрируется ДДУ по приобретению квартир, парковочных мест и кладовок, в рассрочку или с использованием ипотечного кредита от банков-партнеров. От подписания договора до регистрации проходит в среднем 5-6 дней, что вдвое быстрее, чем когда документы подписываются на бумаге и регистрируются в офисах МФЦ. При этом клиенту нужно приехать только в офис продаж при заключении договора.

Кроме того, в рамках внедрения технологий e-mortgage ГК «А101» в конце лета 2018 года стала участником полного цикла оформления, регистрации, хранения и учета в депозитарии электронной ипотечной закладной, проведенного ДОМ.РФ и Росреестром. Группа заключила первую на московском рынке сделку по продаже квартиры с использованием электронной закладной. Она была оформлена «Банком ДОМ.РФ», в котором заемщик получил ипотечный кредит.

Коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим: «Интегрированные сервисы работают, в первую очередь, в интересах клиента, которому они заметно упрощают процесс. Вместе с тем, в новых условиях функционирования строительной отрасли девелоперам крайне важно искать внутренние резервы для разработки привлекательных условий покупки. Внедрение электронных сервисов позволяет сократить затраты на логистику документов и временные затраты менеджеров на рутинную бумажную работу. При этом менеджеры по продажам больше заняты собственно продажами, что повышает эффективность бизнеса в целом».

Персоны1 и Компании2 в новости

Коммерческий директор
1 место
А101
1 место
Росреестр
2 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112699013
Умерли за год
14298907
Родились за год
35177842