01:44
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Запрещенные сайты на территории России теперь нельзя будет найти и через Google
Запрещенные сайты на террито...
Подписка на рассылку

Запрещенные сайты на территории России теперь нельзя будет найти и через Google

7 февраля 2019
2532
1 мин.
2
Запрещенные сайты на территории России теперь нельзя будет найти и через Google
Google наконец прислушался к требованиям Роскомнадзора и принялся за удаление запрещенных на территории России сайтов из результатов выдачи браузера.

Поисковые системы были обязаны заниматься этим уже с ноября 2017 года, тем не менее Google долгое время игнорировал эту просьбу и не выполнял фильтрацию поиска согласно соответствующей базе данных, состоящей из запретных сайтов. Поэтому Роскомнадзор большое число раз выказывал свои претензии популярной американской компании.

Игнорирование привело к тому, что в самом начале февраля этого года корпорация Google выплатила 500 000 рублей штрафа российскому ведомству.

В реестре компании Роскомнадзор обычно значатся все сайты, ведущие активную позицию в направлении экстремизма, пропагандирующие суицид, содержащие порнографические материалы, рекламирующие наркотические средства, а также азартные игры без лицензии. Помимо этого, по сведениям прессы, под запрет также попадают и пиратские сайты. В свою очередь Роскомнадзор выдвигает обязательное требование, согласно которому все без исключения поисковики обязательно должны быть подключены к базе запретных данных для получения актуальной информации и появившихся в ней изменений.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746038
Умерли за год
14331112
Родились за год
35257072