01:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Руководитель Главгосстройнадзора рассказал о борьбе с безответственными застройщиками и самовольными постройками
Руководитель Главгосстройнад...
Подписка на рассылку

Руководитель Главгосстройнадзора рассказал о борьбе с безответственными застройщиками и самовольными постройками

8 февраля 2019
2669
2 мин.
2
Руководитель Главгосстройнадзора рассказал о борьбе с безответственными застройщиками и самовольными постройками
Руководитель регионального Главгосстройнадзора Артур Гарибян рассказал представителям СМИ о том, каким образом руководимое им ведомство борется с недобросовестными застройщиками и несанкционированными сооружениями. Касательно первого момента, в приоритете – именно профилактика нарушений прав дольщиков.

Артур Гарибян отметил, что в наступившем году в Главгосстройнадзоре планируют перейти на более модернизированные стандарты работы, но наряду с сохранением эффективности нынешней деятельности ведомства на возводимых в Подмосковье объектах. В конце прошлого года количество поднадзорных стройплощадок в ведомстве достигало отметки в 2 170 единиц, но данное число постоянно меняется. За минувший год было выявлено почти 12 000 нарушений, связанных с возводимыми объектами. В результате деятельности специалистов застройщики устранили около 75 % из них.

Меры, применяемые к нарушителям, следующие: составление протокола об административном нарушении, выдача предписания о необходимости исправить недочёты на протяжении конкретного термина, по истечении которого эксперты осуществляют повторную проверку. Если ничего не меняется – застройщика снова ожидает протокол и новое предписание с очередным сроком на устранение нарушения. За минувший год в результате оформления на стройплощадках 1,5 тысячи таких протоколов общий размер штрафов превысил 154 миллиона рублей. Если застройщик никак не реагирует на реализуемые в отношении него меры, сотрудники Главгосстройнадзоа имеют право обратиться с иском в арбитражный суд касательно приостановления его деятельности на три месяца.

Согласно статистическим данным, в результате описанных выше проверок число нарушений за прошлый год, в сравнении с позапрошлым годом, снизилось на треть.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112739273
Умерли за год
14326479
Родились за год
35245674