09:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Югре рождаемость в два раза превысила смертность
В Югре рождаемость в два раз...
Подписка на рассылку

В Югре рождаемость в два раза превысила смертность

9 февраля 2019
2733
2 мин.
В Югре рождаемость в два раза превысила смертность
Прирост населения за 2018 год в Югре составил больше 10 000 человек, при этом 25% всех жителей края - дети. В целом в регионе больше рождается людей, чем умирает. Об этом сообщил глава местного отделения здравоохранения Алексей Добровольский.

Чиновник провел пресс-конференцию 8 февраля на площадке РИЦ «Югра», где рассказал о здравоохранении в автономном округе. По его словам, местная медицина лидирует среди всех регионов страны. Например, положительно обстоит дело с рождаемостью, заметно превышающей смертность. Добровольский сообщил, что в округе дети приходятся на 25% населения, что намного больше, нежели в среднем по России, к тому же в ХМАО достаточно семей, которые воспитывают от двух-трех детей и больше. В 2018 году количество абортов в Югре заметно сократилось в сравнении с 2017 годом, чем довольны власти. Глава департамента здравоохранения назвал победой каждую сохраненную жизнь и отказ женщин прерывать беременность.

Продолжая рассуждать о югорской медицине, Алексей Добровольский напомнил, что в регионе уже на протяжении трех лет хирурги выполняют операции по трансплантации почек, всего же к данному времени им удалось выполнить почти три десятка таких работ. Чиновник заверил всех присутствующих на конференции: вскоре медики смогут транспортировать сердце и печень, несмотря на сложность этих операций, к которым врачи, вместе с тем, упорно готовятся. Стала более доступной медицина и для более отдаленных территорий. Например, в 2018 году санитарная авиация помогла 3000 пациентам, а тысячи людей получили консультации в режиме онлайн. Добровольский считает, что терапевты и врачи должны быть рядом с людьми, для чего власти откроют поликлиники в новых городских микрорайонах.

Работники здравоохранения ХМАО ставят перед собой глобальные задания: это успешное воплощение в жизнь государственных проектов. В данный перечень входят открытие новых филиалов местных лечебниц, модернизация больниц и сдача в эксплуатацию комплекса охраны материнства.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815663
Умерли за год
17803037
Родились за год
43798622