21:16
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российских лётчиков и космонавтов научат жидкостному дыханию
Российских лётчиков и космон...
Подписка на рассылку

Российских лётчиков и космонавтов научат жидкостному дыханию

11 февраля 2019
3209
1 мин.
2
Российских лётчиков и космонавтов научат жидкостному дыханию
Космонавтов и лётчиков в перспективе планируется научить дышать жидкостью, сообщает Фонд перспективных исследований. В пресс-службе организации уточнили, что внедрение такой методики позволит экипажам легко переносить в полёте большие перегрузки.

Лаборатория, в которой создаются технологии жидкостного дыхания, была запущена в 2016 году. Первоначальной задачей специалистов являлась разработка способов спасения моряков с подлодок. Тем не менее дыхание жидкостью может быть внедрено в том числе для воздушных экипажей, которым приходится работать в условиях чрезмерно высокого или низкого давления.

До этого Виталий Давыдов, заместитель руководителя и глава научно-технического совета Фонда перспективных исследований, проинформировал, что отработка технологии дыхания с задействованием насыщенной кислородом жидкостью стартует в обозримом будущем. Он уточнил, что испытания планируется проводить на людях. В настоящее время методика тестируется на животных.

Напомним, ранее в фонде заявили о работе над созданием технологии, которая позволит хранить органы и ткани для дальнейшей пересадки неограниченный срок. Кроме того, разработаны препараты, позволяющие существенно снизить объём потребления кислорода организмом.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель генерального директора – председатель научно-технического совета Фонда перспективных исследований
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112701818
Умерли за год
14300828
Родились за год
35182568