08:54
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Волгоградский «Метеор» запустит производство компонентов 5G-систем и СВЧ-генераторов
Волгоградский «Метеор» запус...
Подписка на рассылку

Волгоградский «Метеор» запустит производство компонентов 5G-систем и СВЧ-генераторов

11 февраля 2019
2528
2 мин.
Волгоградский «Метеор» запустит производство компонентов 5G-систем и СВЧ-генераторов
На заводе «Метеор» в Волжском стартовала реализации инвестиционного проекта стоимостью 170 млн рублей. Компания приступила к созданию первой в России экспериментальной базы для проектирования и разработки алгоритмов производства высокотехнологичной продукции.

Речь идёт об изготовлении СВЧ-генераторов, а также фильтров для телекоммуникационных 5G-комплексов, сообщает пресс-центр администрации Волгоградской области со ссылкой на сообщение регионального комитета промышленности и торговли. Уточняется, что в соответствии с концепцией инвестиционного проекта в течение двухлетнего периода на предприятии будет построена лаборатория, после чего начнётся опытный выпуск СВЧ-компонентов пьезоэлектрического типа на платформе FBAR.

Такая продукция будет изготовляться в рамках реализации стратегической дорожной карты налаживания производства оборудования, работающего с объёмными акустическими волнами — фильтров, пьезомикрофонов, датчиков физических параметров, сканеров отпечатков пальцев, генераторов и другого оборудования.

На сегодняшний день представители комитета оказывают помощь топ-менеджерам «Метеора» в вопросах возможности участия компании в программах федерального уровня, а также привлечения государственных финансовых средств для осуществления выработанной концепции. Ожидается, что запуск нового комплекса даст возможность создать два десятка новых рабочих мест. Масштаб экспериментального производства продукции оценивается в миллион единиц.

В пресс-центре также отметили, что совокупный объём отгрузки оптической и электронной продукции компаниями региона в минувшем году оценивается в 2 млрд рублей. В настоящее время в области насчитываются около 40 предприятий радиоэлектронной отрасли с общим числом работников в пределах 2 тыс. человек.

Развитие промышленного кластера является одним из главных направлений работы областных властей. За прошедшую пятилетку в самых разных отраслях были запущены 13 новых производств, модернизированы 37 промплощадок. В срок до 2024 года в Волгоградской области будут запущены 24 промышленных объекта совокупной стоимостью более 300 млрд рублей. На новых предприятиях планируется трудоустроить 12 тыс. человек.
Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816988
Умерли за год
14379702
Родились за год
35376612