19:48
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В детском саду «Белый кролик» станет в два раза больше    помещений с образовательной функцией
В детском саду «Белый кролик...
Подписка на рассылку

В детском саду «Белый кролик» станет в два раза больше помещений с образовательной функцией

12 февраля 2019
2731
4 мин.
1
В детском саду «Белый кролик» станет в два раза больше    помещений с образовательной функцией
В детском саду «Белый кролик» для 350 малышей, который ГК «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) возводит на территории первого района ЖК «Испанские кварталы», выполнены работы по устройству фундаментной плиты.

Он станет первым в Москве детским садом, спроектированным по совершенно новому для российской практики принципу. Он предполагает объединение игровых и спальных зон в рамках одного помещения с возможностью быстрой смены и расширения функционала за счет использования модульной мебели. Совмещение функций позволяет увеличить игровые и развивающие пространства в два раза по сравнению со всеми существующими ДОУ в Москве.

Кровати из спальной зоны компактно собираются всего за 5 минут и без заметных физических усилий. Большая часть игрового оборудования и мебели легко убираются в многочисленные ниши в стенах. Это позволяет быстро создать просторное помещение для активных игр и танцев, комфортную спальню или рабочее пространство для организации лаборатории или творческой мастерской. Ключевым элементом для последнего типа помещений также станет специально разработанная мебель.

Юлия Чернец, руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101»: «Помещения планируется оборудовать модульными столами, которые можно разобрать на множество маленьких столиков для индивидуальных занятий или наоборот, собрать так, чтобы всем было хорошо видно воспитателя – это особенно важно во время практических занятий. Также в кружковых, где предполагается организаовать занятия по робототехники и биологии, будут установлены большие столы, которые позвлят детям наблюдать за работой друг друга. С одной стороны, так ребенок учится искать «внешние решения», а с другой, усиливает «эффект фокус-группы». Все это развивает навыки коммуникаций и мышление, приучает к командной работе и порядку. Кроме того, часть мебели специально создана для работы стоя – это не портит осанку и избавляет от множества хронических заболеваний в будущем. Возможность трансформации всего, что есть в помещении, добавляет детям интереса и удовольствия от занятия творчеством».

Еще одно важное проектное решение – большие окна, расположенные всего в 30 см над уровнем пола с широкими подоконниками, позволяющими малышу на них сидеть и наблюдать за внешним миром. По мнению психологов, это стирает границу между комнатой и природой – помещения десткого сада почти всегда наполены естественным светом, за всем происходящим на улице легко наблюдать – все это развивает в ребенке восприятие себя как части окружающего мира.

Еще одним важным новшеством станет повышение экономической эффективности объекта за счет применения определенных отделочных материалов.

Для всестороннего развития ребенка необходимо использовать все возможности помещения, при этом для любого детского образовательного объекта важно, чтобы при активной эксплуатации ничего нельзя сломать, поцарапать или серьезно испачкать. Поэтому во все помещения планируется поставить легкомоющуюся мебель, а открытые стены будут выполнены из антивандальных материалов. Поэтому детский сад не будет требовать ежегодного ремонта – это значительно сокращает затраты на эксплуатацию, при этом увеличивая возможности для развития детей.

Юлия Чернец, руководитель проектов строительства объектов социальной инфраструктуры ГК «А101»: Ключевая задача выбранных проектных решений – создание комфортного и безопасного пространства для игр и творчества, которое предполагает активное использование всего, что есть в помещении, вплоть до стен и мебели. Большинство поверхностей будут визуально и тактильно напоминать камешки, солому, текстиль – то, что легко встретить в жизни. Их можно будет трогать, раскрашивать, использовать в играх и т.п.

В спортивном ядре детского сада появится бассейн с небольшим фонтаном. По мнению создателей концепции, плавание в комфортном температурном режиме и под присмотром опытных педагогов и медперсонала превращается из эффективной тренировки в увлекательную обучающую игру, рассказывающую о свойствах воды.

Новый ДОУ расположится за кварталом №10 ЖК «Испанские кварталы», по соседству с будущей школой на 1300 мест, ввод в эксплуатацию намечен на 2020 г. Объем инвестиций в проект составит 420 млн рублей.

Концепция детского сада разработана специалистами ГК «А101» и финской компании Martela, одного из мировых лидеров в области создания эффективных пространств для работы и обучения.

Компании1 в новости

А101
1 место

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112687298
Умерли за год
14290884
Родились за год
35158104