22:39
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
НИИСУ и ЦИАМ предложили смягчить температурные требования к российскому авиатопливу
НИИСУ и ЦИАМ предложили смяг...
Подписка на рассылку

НИИСУ и ЦИАМ предложили смягчить температурные требования к российскому авиатопливу

14 февраля 2019
2882
1 мин.
3
НИИСУ и ЦИАМ предложили смягчить температурные требования к российскому авиатопливу
Специалисты НИИ стандартизации и унификации (НИИСУ) совместно с представителями Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) пришли к выводу о возможности наращивания предельно допустимой температуры авиатоплива. Речь идёт о реактивном горючем марки ТС-1.

Предложенные коррективы уже оформлены в виде проекта изменений соответствующего государственного стандарта и направлены на рассмотрение в Минпромторг России. На сегодняшний день авиационный керосин ТС-1 является самым распространённым видом топлива для отечественных гражданских воздушных судов. Действующий норматив температурного ограничения для горючего был утверждён ещё три десятка лет назад. В соответствии с этими требованиями керосин можно использовать в топливной системе авиационного транспорта только в случае, если он нагревается не более, чем до 100 градусов по Цельсию. Кроме того, допускается кратковременное повышение температуры до 120 градусов.

По мнению специалистов, в настоящее время качество авиатоплива существенно улучшилось, поскольку его производство осуществляется с задействованием достаточно жёстких нормативов. Особенности технологии позволили увеличить степень термоокислительной стабильности топлива. Также разработчики обновлённого стандарта заверили, что актуальной тенденцией в сфере производства турбин является повышение предельной температуры газа в силовых установках. Все доводы специалистов были подтверждены в экспериментальном порядке.

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118893113
Умерли за год
18540927
Родились за год
45613962